Как выглядит мир глазами китов

Ученые показали подводный мир глазами китов

Ученые смогли показать мир глазами китов. Записать видео удалось благодаря камерам, которые прикрепили к шкуре животных. Они держатся на специальных присосках и, не мешая киту, способны заснять все детали его жизни.

Видео выпустил Всемирный фонд дикой природы. Оно было сделано в марте этого года в Антарктике.

Камеры прикрепили к горбатым китам (Megaptera novaeangliae) и малым полосатикам (Balaenoptera acutorostrata). Ученые задались целью понять, как общаются эти животные между собой и как кормятся.

К примеру, малые полосатики - самые мелкие из семейства. В длину они достигают 10 с небольшим метров. Питаются мелкой рыбой и планктоном. Сейчас их активно уничтожают в тех странах, где это еще разрешено - Норвегии, Исландии и Японии. Ежегодно погибают порядка 900 животных.

Ранее ученым удалось узнать, почему обитатели морей и океанов - дельфины и киты - выбрасываются на берег. Результаты исследования опубликовали ученые из американского космического агентства НАСА.

Во время солнечных бурь солнце "выстреливает" огромными сгустками, "шарами" заряженных частиц. Это сказывается на работе спутников, вращающихся вокруг Земли, а после попадания частиц в атмосферу нашей планеты - на энергетических сетях и электронном оборудовании. Некоторые ученые считают, что они могут также влиять и на поведение живых существ, включая морских животных.

Обсудить