В Кремле сожалению, что организаторы "Евровидения" так и не смогли повлиять на Украину

В Кремле прокомментировали отказ России от участия в "Евровидении-2017"

В Кремле прокомментировали запрет Украины участвовать в "Евровидении" россиянке Юлии Самойловой и отказ нашей страны от конкурса. По мнению пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, организаторы так и не смогли заставить Киев соблюсти общепризнанные правила "Евровидения".

Песков выразил сожаление, что организаторы конкурса оказались неспособны "выполнить условия своих же правил" и призвать страну-хозяйку "соблюсти правила принимающей стороны".

Накануне Европейский вещательный союз (EBU) официально подтвердил, что Россия не будет участвовать в музыкальном конкурсе. По словам организаторов, РФ предложили несколько вариантов решения проблемы, но они были отвергнуты.

При этом председатель наблюдательного совета "Евровидения" Франк-Дитер Фрейлинг подчеркнул, что запрет для российской участницы Юлии Самойловой организаторы конкурса осуждают.

Напомним, 22 марта участницу от России все-таки не пустили на "Евровидение". Юлии Самойловой закрыли въезд в страну на три года. Такое решение приняла служба безопасности Украины.

Украине предлагали организовать онлайн-трансляцию выступления россиянки. Однако в Киеве это посчитали нарушением закона. Позже власти озвучили "условие" участия РФ в конкурсе. Как рассказал вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко, страна примет любого участника, который бы ранее "не имел проблем с украинским законодательством". Но Россия такой вариант отказалась даже рассматривать.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить