Водителей накажут за непропуск машин с мигалками

Не уступил дорогу машине со спецсигналами — лишишься прав на год

Водителей, не уступивших дорогу машине со спецсигналами, будут жестче наказывать. Законопроект об этом внесен в Госдуму и собрал уже массу положительных отзывов в разных регионах.

Поправки хотят внести в КоАП. Предполагается штрафовать автомобилистов, не уступивших дорогу машинам с включенной мигалкой. А при наличии спецсигнала и специальной раскраски на авто — лишать прав.

Штраф составит от 500 до 1500 рублей. В случае с машинами экстренных служб наказание ужесточается до года лишения водительского удостоверения. Сейчас права за это могут отнять на месяц-два.

Напомним, в этом году на Камчатке иномарка не пропустила "скорую" к умирающему пациенту. Бригада медиков ехала на вызов к 21-летнему молодому человеку с включенными спецсигналами. Однако врачи не успели спасти молодого человека из-за того, что на подъезде к дому легковой автомобиль перекрыл дорогу.

После этого даже заговорили о введении уголовной ответственности за непропуск "скорой". Поправки хотят внести к разработанному Минздравом законопроекту о защите врачей. Если пациент умер, судить будут за непреднамеренное убийство.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня