Стало известно о потерях боевиков в результате удара США в Афганистане

В Афганистане рассказали о последствиях американского удара по ИГИЛ

Боевики запрещенной в России ИГИЛ потеряли 36 человек в результате американского удара по их базе в Афганистане. Также были разрушены ключевые тайники террористов и их комплекс туннелей. Об этом рассказали в минобороны Афганистана. Его заявление цитирует агентство Франс Пресс.

По данным властей, жертв среди мирного населения нет. Кстати, президент США Дональд Трамп назвал удар "очень удачной миссией".

Накануне военные в США заявили, что в Афганистане впервые в истории применили в бою сверхмощную фугасную авиационную бомбу, еще называемую "матерью всех бомб". Видео с ее испытаний попало в Интернет.

Как рассказали в Пентагоне, удар был нанесен в районе Ачин в провинции Нангархар в четверг. Целью стали боевики ИГ, их системы тоннелей, которую они использовали для перемещений. Применялась бомба GBU-43.

Между тем экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден рассказал, что на самом деле разбомбили американцы в Афганистане. Он написал в твиттере, что удар пришелся по тоннелям террористов, которые были построены на деньги США. В подтверждение своих слов Сноуден цитирует статью в New York Times. Там сказано, что построенная для моджахедов база частично финансировалась ЦРУ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить