В Генпрокуратуре считают, что Стивен Тиди - автор схемы по уклонению от налогов

Следователи Генпрокуратуры РФ 26 ноября произвели выемки документов в офисе ООО "ЮКОС-Москва". Об этом AK&M сообщили в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры.

"Следственные действия были проведены в рамках уголовного дела по фактам мошенничества и уклонения от уплаты налогов рядом компаний, подконтрольных НК "ЮКОС". Руководителю компании Стивену Тиди было предъявлено постановление о производстве выемки документов, интересующие следствие документы были выданы", сообщили в Генпрокуратуре. "Допрос сотрудников ООО "ЮКОС-Москва", в том числе С.Тиди, не производился", — отметили в Генпрокуратуре.

Ранее сообщалось, что старший следователь Генпрокуратуры РФ Михаил Безуглый в среду допросил нового руководителя управляющей компании ООО ЮКОС-Москва гражданина США Стивена Майкла Тиди в качестве свидетеля. Источник не сказал, что конкретно хотело следствие от американского гражданина, и в связи с каким делом его допрашивали, сообщил "Интерфакс". Пресс-секретарь НК ЮКОС Александр Шадрин на просьбу "Агентства нефтяной информации" прокомментировать эту информацию сказал: "Наша официальная позиция — мы не комментируем это". Между тем, По словам источника "Известий" в прокуратуре, Тиди предположительно, участвовал в разработке схемы уклонения от налогов при совершении сделок по продажен нефти. Сырье вначале продавалось по заниженным ценам офшорным компаниям, с этой сделки платились необходимые налоги, после чего нефть перепродавалась уже по рыночной стоимости.

Сотрудники Генпрокуратуры подчеркнули, что Тиди пока не предъявлено никаких обвинений, но сказали, что в дальнейшем такое развитие дела возможно, сообщает "Лента.Ру".

Первый вице-президент НК ЮКОС 51-летний гражданин США Стивен Майкл Тиди сменил на посту руководителя компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского. Стивен Майкл Тиди родился 31 марта 1952 года в городе Хатчинсон (штат Канзас, США). В 1974 году закончил Университет штата Канзас по специальности "инженер-механик", с 1974 года работал в различных подразделениях компании Conoco в области добычи, переработки и сбыта. До назначения в ЮКОС занимал в компании ConocoPhillips пост президента по разведке и добыче в Европе, в России и на Каспии, сообщает NEWSru.

По материалам российских СМИ

Обсудить