Опубликован способ взлома PIN-кода любых смартфонов с третьей попытки

Британские программисты создали нейронную сеть, позволяющую определять PIN-коды смартфонов с помощью датчиков движения. По словам специалистов, им удалось с первого раза определить PIN гаджетов в 74% случаев, сообщает Popular Science.

С третьей попытки это получилось сделать почти в 100%. Выяснилось, что большинству мобильных приложений и веб-сайтов не нужно запрашивать разрешение на доступ к системе датчиков: в случае заражения устройства вирусом зловреды могут скрытно считывать информацию с этих сенсоров.

К слову, датчики фиксируют абсолютно все повседневные действия с гаджетом: звонки, ходьбу, пользование приложением и многое другое. В настоящее время ученые проинформировали разработчиков программного обеспечения о проблеме с безопасностью у смартфонов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что недавно был назван способ взломать смартфон за пять попыток. Для этого человеку необходим собственный телефон, камера и специальная программа, анализирующая в режиме реального времени то, что происходит перед объективом камеры. То есть хакеру нужно направить камеру на руки жертвы, а дальше за него все сделает программа. Ей даже не нужно видеть экран, чтобы вычислить, какие узоры чертит пользователь.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить