Западные СМИ рассказали, за что объявляют Трампа "позором США"

"Это не президент, а позор": мировые СМИ поймали Трампа за язык

Мировые СМИ ехидно отмечают, что президент США за один день поменял свои высказывания и точку зрения целых шесть раз — причем и по экономическим, и по военным вопросам.

В частности, как сообщает The Daily Beast, Трамп показал себя настоящим флюгером, когда в результате встречи с генсеком НАТО заявил: "Я называл НАТО устаревшей организацией, но сегодня это не устаревшая организация". Ранее американский лидер как только не костерил НАТО, призывая ее членов платить США миллиарды за обеспечение безопасности и чуть ли не сообщив о скором "закрытии" альянса.

Дальше — больше. В своем интервью Wall Street Journal Трамп сообщил: оказывается, Китай не "валютный манипулятор". А ведь в самый первый день своего президентства именно так Трамп назвал Пекин, пообещав "показать ему".

Также в насыщенную среду 12 апреля президент США внезапно сообщил, что … поменял свое "нерушимое" мнение о главе ФРС Джанет Йеллен — которую раньше только что не расстрелял за удерживание процентной ставки на самом дне.

"Мне нравится политика низких процентных ставок, я должен быть честным с вами", — тут же "переобулся" Трамп.

"В общей сложности Трамп лишь за один день как минимум сделал по тем или иным вопросам шесть заявлений, противоречащих его позиции, озвученной ранее", — пишет издание. Его читатели в комментариях уже сообщают, что им "стыдно за себя и свою страну", называют Дональда Трампа "позором для Америки".

Добавим, что это далеко не первая и — увы для США — не последняя история со сменой Трампом мнений чаще, чем рубашек и носков.

Так, например, в июне 2017 года Трамп заявлял "Я думаю, что президент Обама — самый невежественный президент в нашей истории", а в ноябре — уже другое, сообщив: "Я его очень уважаю и с нетерпением жду работы с ним в будущем".

В 2015 году он рассказывал: "Джеб Буш только что говорил о моем предложении построить "забор". Это не забор, Джеб, это стена. Это большая разница". А в конце 2016 года признал: "Там может быть некоторое небольшое ограждение".

На дебатах с Клинтон президент США заявлял, что поручит своему генпрокурору внимательно изучить ее ситуацию с электронными письмами. "Еще никогда не было столько лжи и исключений. Ничего подобного никогда еще не было. Люди в стране в ярости из-за вашего дела. После получения повестки в суд вы удалили 33 000 писем. Мы будем расследовать это". Однако после инаугурации Трамп "переобулся", сообщив: "Я не хочу обидеть Клинтонов, я действительно не хочу. Это не то, в чем я чувствую себя уверенным".

Также Трамп в 2012 году просто кричал, что "коллегия выборщиков — это катастрофа для демократии", а после победы заливался соловьем о том, что "коллегия выборщиков — на самом деле гениальна, потому что она позволяет всем штатам принимать участие в выборах".

"Это не президент, а позор", — делает вывод издание.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить