Первый космонавт Украины восстал против унижения Гагарина

Против переноса Дня космонавтики на Украине с 12 апреля на 19 ноября выступил первый украинский космонавт Леонид Каденюк. Об этом он сказал радиостанции "Говорит Москва" в четверг, 13 апреля.

"Естественно, я категорически против. Потому что полет Гагарина — вообще первый полет человека в космос, он имел значение не просто для Советского Союза, даже не просто для планеты Земля, а он имел вселенское значение", — заявил Каденюк.

Он добавил, что 12 апреля является всемирным праздником. "Поэтому, конечно, ни в коем случае нельзя его отменять, чем-то заменять. Гагарина вообще никто не может заменить", — подчеркнул Каденюк.

Как сообщала "Правда.Ру", окончательно отряхнуться от советского прошлого и перенести День космонавтики с 12 апреля на 19 ноября предложили в кабинете министров Украины. С такой инициативой на заседании правительства выступил вице-премьер Вячеслав Кириленко.

"Мы должны переориентировать наше мировоззрение на то, что сделано украинцами для украинцев. Если у нас сегодня День космонавтики, советский, по сути, то мы должны обратиться к Президенту Петру Порошенко, чтобы он выдал указ, как он сделал это, перенеся День защитника отечества с 23 февраля на 14 октября, создав День защитника Украины", — сказал он.

Данную инициативу он выдвинул в ходе обсуждения правительством проекта закона об отмене всех принятых в УССР и СССР нормативно-правовых актов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить