На базу "Шайрат" власти Сирии готовы допустить экспертов ОЗХО

Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари заявил, что сирийские власти направили письмо в ОЗХО, приглашая ее проверить наличие химоружия в Хан-Шейхуне, где оно предположительно применялось, и на авиабазе правительственных войск Шайрат, по которой США нанесли удар под предлогом наличия там химического оружия.

В частности, приглашение посетить базу и провести беспристрастную миссию уже направлено директору ОЗХО Ахмету Узюмджю.

"Сирия подчеркивает свою готовность обеспечить доступ миссии на авиабазу Шайрат, чтобы установить, хранился ли там зарин", — сказал Джаафари.

Ранее Россия на заседании Совбеза ООН наложила вето и заблокировала предложенный США, Великобританией и Францией проект резолюции по осуждению применения химического оружия в Сирии. Этот документ содержал пункты, осуждающие якобы проведенную химическую атаку в Идлибе, а также требовал от властей САР предоставить информацию обо всех вылетах военных самолетов в день происшествия и предоставить доступ на военные базы.

Пока же эксперты ОЗХО отправились в Турцию для расследования предполагаемой химатаки с использованием зарина в сирийском Идлибе. Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источники.

Напомним, министерство здравоохранения Турции на прошлой неделе заявило, что произведенное в Турции вскрытие тел жителей сирийской провинции Идлиб, предположительно погибших от химической атаки, показало наличие зарина.

По данным агентства, эксперты ОЗХО намерены собрать биометрические образцы и опросить выживших. Миссия ОЗХО определит, использовалось ли химическое оружие, и в течение 3-4 недель передаст полученные результаты совместному расследованию ООН-ОЗХО, которое занимается выявлением лиц или организаций, ответственных за использование химического оружия.

Однако США надо было бы поговорить о зарине не с Сирией, а с Турцией. Такую мысль в своем комментарии высказал глава медиахолдинга "Правда.Ру" Вадим Горшенин:

— Трампу следовало бы поговорить с Эреном Эрдемом, против которого прокуратура Анкары возбудила дело по обвинению в государственной измене. Он бы пролил свет на то, может быть или нет зарин у боевиков ИГИЛ в Сирии. А пока они не поговорили, можно считать сегодняшнее заявление Белого дома об отсутствии у террористов данного химического оружия признанием, что Вашингтон в последнее время зарин боевикам не поставлял. Только и всего.

Отмечу, скандал с документами по поставкам зарина террористам ИГИЛ развязался в декабре 2015-го. С того времени никакие химические атаки с использованием этого оружия не осуществлялись. "Всплыл" этот зарин, видимо, только сейчас.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить