CNN: у нас есть прослушка Асада, но мы вам ее не покажем

Американская разведка перехватила переговоры, в которых представители ВС Сирии и эксперты в области химического оружия обсуждали подготовку атаки с применением газа зарин в сирийской провинции Идлиб. Об этом сообщила компания CNN, сославшись на собственные исочники во власти.

Перехваченные данные являлись частью огромного массива развединформации, которая собирается Соединенными Штатами в таких странах, как Сирия и Ирак. CNN не раскрывает деталей перехваченных коммуникаций.

Телеканал подчеркивает, что Вашингтон не знал о готовящейся атаке заранее, так как ввиду большого объема собираемой информации она зачастую остается необработанной. После того, как стало известно о произошедшем на прошлой неделе инциденте с предполагаемым применением химоружия в провинции Идлиб, США сразу же начали изучать имеющиеся в распоряжении данные с целью установить виновников атаки, отмечает CNN.

Как сообщили телеканалу американские официальные лица, у них "нет сомнений" в том, что за использование химоружия несут ответственность силы, подконтрольные президенту Сирии Башару Асаду, сообщает ТАСС. При этом к настоящему моменту США не обнаружили среди перехваченных ими данных такую информацию, которая прямо свидетельствовала бы, что представители российских ВС вступали в какие-либо коммуникации по поводу атаки в Сирии, отмечает CNN.

Источник телеканала в связи с этим предположил, что "русские гораздо более осторожны в своих коммуникациях, чтобы избежать перехвата".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что CNN не так давно анонсировал фильм про Путина. Этот анонс прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщив, что не питает радужных надежд в отношении ленты и считает, что сейчас "излишне полагать, что какое-то СМИ может вырваться за рамки того истерического эмоционального фона, который сейчас, к сожалению, превалирует в Америке в отношении нашей страны".

Канал CNN анонсировал специальный репортаж про президента Владимира Путина под названием "Самый могущественный человек мира". Не удивительно, что посвящен репортаж привычной теме — тому влиянию, которое якобы российский лидер оказал на избрание Дональда Трампа президентом США.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить