РПЦ о золотых iPhone: "Пошлятина какая-то!"

Русская православная церковь опровергла информацию о благословении продажи золотых айфонов.

"Обращаю внимание коллег-журналистов на тот факт, что никакого благословения Русской православной церкви на продажу люксовых моделей мобильных телефонов нет. Формулировка "В РПЦ благословили (… .)" является чистой воды обманом", — написал глава патриаршей пресс-службы священник Александр Волков в среду на своей странице в соцсети.

Как он подчеркнул, для такой формулировки нужно благословение патриарха или решение Синода, "чего, разумеется, не может быть в принципе в отношении подобных вещей, а какие-то действия отдельно взятого епископа (еще нужно понять, как было все на самом деле) никак не могут быть основанием для такого обобщения".

"Агрессивная рекламная кампания производителя, конечно, оправдывает с его точки зрения любые средства, но так поступать просто нечестно. Пошлятина какая-то", — добавил священник.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что одна из частных компаний выпустила и освятила золотые iPhone 7 с выгравированным на корпусе текстом молитв "Отче наш" и "Спаси и сохрани". Первые телефоны из этой партии якобы освятил епископ Городецкий и Ветлужский Августин.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что РПЦ решила отмечать день святого Патрика. Такое решение было принято на заседании Священного Синода, состоявшегося 9 марта.

По словам Владимира Легойды, главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, в ходе заседания было решено включить в месяцеслов имена более полутора десятков древних святых, подвизавшихся в странах Центральной и Западной Европы до 1054 года. Среди них — святитель Патрикий, просветитель Ирландии, более известный среди верующих нашей страны как святой Патрик.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить