В Новосибирске 16-летних мальчика и девочку осудят за разбой и попытку тройного убийства

В Новосибирске осудят 16-летних школьницу и учащегося колледжа, которые в октябре прошлого года напали на семью с целью украсть деньги, драгоценности и банковскую карту. Мальчик и девочка, вооруженные битой и ножом, ворвались в квартиру в Новосибирске и избили 80-летнюю женщину, ее 11-летнего внука и мать ребенка, сообщает областное СУ СКР.

Обвиняемая и ее сообщник нанесли женщине не менее 16 ударов деревянной битой в область головы и верхних конечностей, а ее внуку — не менее трех ножевых ранений в область туловища и рук. В это время в квартиру возвратилась 41-летняя хозяйка жилища. Последнюю налетчики встретили на пороге и нанесли ей не менее пяти ударов топором.

В СК отметили, что девушку задержали на месте преступления соседи. Сейчас она находится под арестом. Парня поймали чуть позже, уголовное дело в отношении него вынесли в отдельное производство для принудительного лечения.

Все пострадавшие остались живы — им вовремя оказали медпомощь.

При расследовании дела следователем установлены факты ненадлежащей деятельности органов опеки и попечительства по профилактике совершения несовершеннолетними правонарушений. Уполномоченным лицам внесены представления об устранений условий, способствовавших совершению преступлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено три лица.

Ранее "Правда.Ру" сообщала подробности этой истории. Так, подросток избил деревянной битой и несколько раз ударил ножом 80-летнюю женщину, а его подруга в это время ранила ножом ее внука и заперла его в комнате. После того как домой вернулась мать мальчика, налетчик несколько раз ударил ее топором. На крик хозяйки квартиры выбежали соседи, которые помешали преступникам завершить задуманное.

Услышав шум, соседи сразу же вызвали полицию. Прибывшие на место правоохранители задержали 16-летнюю девушку, а также вызвали потерпевшим "скорую помощь". Позже полиция задержала второго подозреваемого, который скрылся с места преступления. По предварительной информации, подросток и его девушка были знакомы с внучкой пожилой женщины и напали на квартиру с целью ограбления и из личной неприязни.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить