Граждане Японии эвакуируются из Южной Кореи

Япония готовится к эвакуации своих граждан из Южной Кореи. Причина — рост напряженности вокруг КНДР.

Генсекретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Сугу заявил, что японская сторона в кооперации с США и Южной Кореей готовится к эвакуации японских граждан. Это обязательно произойдет в том случае, если возникнет данная необходимость. Главная задача правительства — сохранение жизней и обеспечение мирного существования людей.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Японии заявили, что боятся применения Северной Кореей химического оружия. Такая угроза, по мнению министра обороны страны Томоми Инада, исходит сейчас не только от Сирии, но и от КНДР.

Генсек правительства Японии сообщил, что страна "высоко ценит позицию США в отношении КНДР, не исключающую применения военной силы против этого государства".

При этом генсек кабинета опроверг сообщение печати о том, что Токио потребовал от США проведения предварительных консультаций в случае, если Вашингтон примет решение нанести военный удар по КНДР. "Эта информация не соответствует действительности, — сказал Суга. — Я ее решительно опровергаю".

Трамп в свою очередь приказал авианосной ударной группе ВМС с авианосцем USS Carl Vinson отправиться к Северной Корее и встать у Корейского полуострова в западной части Тихого океана. Военным поручили быть готовыми к удару с целью уничтожения правительства Ким Чен Ына, заводов и складов ядерного оружия и военных баз Северной Кореи.

Напомним, что ситуация вокруг КНДР обострилась после изменения маршрута следования группировки ВМС США во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон". 9 апреля курс был взят на прилегающие к Корейскому полуострову воды. КНДР не желает отказываться от развития своих ракетной и ядерной программ и продолжает на периодической основе осуществлять запуски баллистических ракет, отмечают аналитики.

Ранее в США отметили, что в отношении КНДР готовы к любым действиям. В Белом доме рассказали, что продолжат защищать свою страну и союзников от "северокорейского режима и ужасного оружия, которое они разрабатывают".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить