Украинцев, работающих в России, поголовно записали в агенты ФСБ

Вербовкой всех украинцев-заробитчан, приезжающих в Россию, занимается ФСБ, уверен украинский политолог, экс-нардеп от Партии Регионов Тарас Чорновил.

"Все, кто работает в России, за редким исключением, подписали соглашение о сотрудничестве с ФСБ. Это даже не обговаривается. Нет ни одного поехавшего на заработки в РФ украинца, которого бы там не завербовала ФСБ", — говорит Черновол.

Как уверяет Чорновил, ему даже известны случаи, когда фермеры из Сумской области ездили в РФ к своим родственникам, вернулись домой и сразу пошли в СБУ, где сообщили, что ФСБ заставило их подписать вербовку.

На основании таких слухов, экс-нардеп и предлагает ввести "закон о коллаборантстве", чтобы каждый украинец, который работал на другое государство, попадал "как минимум под подозрение" и был обязан дать объяснения. Только это поможет не дать "врагам" использовать эту огромную массу людей.

"Ведь враг может использовать их для подрыва ситуации внутри Украины", — заявляет политолог.

Кроме того, убеждает Чорновил, для граждан России необходимо ввести визовый режим. Тогда Москва должна будет ответить тем же. Все это затруднит поездки в обе стороны, а при введении визового режима можно будет усилить контроль над въезжающими на Украину россиянами.

"Люди, въезжающие к нам из РФ, несут определенную угрозу. Поэтому нам нужно вводить дополнительные меры безопасности. Визовый режим поможет усилить контроль. Помимо этого, он приведет к снижению потока россиян на Украину. Грубо говоря, чтоб меньше тут шастали. Когда действует безвизовый режим, поток людей на порядок выше. А вот с визовыми обязательствами поток станет гораздо меньше. И мы в этом заинтересованы. Но опять же, в ответ Россия моментально создаст проблемы находящимся на ее территории украинцам", — подчеркнул Чорновил.

Введение визового режима с Россией — идея, постоянно посещающая самые "светлые умы" украинских политиков, политологов и экспертов. Как сообщала "Правда.Ру", с таким "категорическим предложением" выступил сегодня лидер фракции "Народный фронт" Максим Бурбак.

Бурбак считает, что с введением безвизового режима с ЕС остро возникает вопрос введения визового режима с РФ: "Народный фронт" последовательно требует этого важного решения".

Ранее с подобной инициативой выступал спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий. До него эту же параноидальную идею высказывал секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов. При этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин отмечал, что не уверен, что визовый режим с РФ позволит более эффективно фильтровать агентов ФСБ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *