Тиллерсон попросил объяснить, почему США должна волновать Украина

На встрече глав МИД "большой семерки", которая проходила в Италии, глава американского госдепа Рекс Тиллерсон попросил объяснить, почему кризис на Украине должен волновать США. Об этом сообщило агентство Рейтер.

По словам министра иностранных дел Франции Жан-Марка Эйро, Тиллерсон открыто поинтересовался, почему "американских налогоплательщиков" должна интересовать ситуация на Украине.

"Это в интересах американских налогоплательщиков — иметь защищенную, сильную политически и экономически Европу. Вы не хотите слабую Европу, разбитую на маленькие части и слабую", — ответил ему Эйро.

Как сообщалось, перед визитом в Москву Рекс Тиллерсон пообщался по телефону с Петром Порошенко. В ходе разговора госсекретарь заверил украинского президента, что США поддерживают территориальную целостность Украины и настаивают на выполнении минских договоренностей. Об этом сообщила пресс-служба Порошенко.

В пресс-службе также отметили, что "руководитель внешнеполитического ведомства США подчеркнул, что Вашингтон не допустит никаких пакетных договоренностей по решению ситуации на Украине и Сирии".

Между тем госсекретарь США уже прилетел в Москву. По совпадению, в то время, как во Внуково садился самолет с прибывшим в Россию Рексом Тиллерсоном, неподалеку от аэропорта произошло возгорание прошлогодней травы.

Как ожидается, госсекретарь США завтра проведет переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Сообщалось, что Тиллерсон должен довести до российских властей некий "единый сигнал" выработанный в ходе встречи министров иностранных дел в итальянской Лукке.

В МИД РФ завили, что рассчитывают на конструктивные переговоры с Тиллерсоном, но "готовы к любому развитию событий".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить