Ученые разглядели на Венере континенты

На Венере нашли континенты

Ученые опровергли одно из главных объяснений того, почему Земля не превратилась в "планету-ад", подобную Венере. Ранее считалось, что там нет тектонических процессов, которые управляют движением земной коры. Однако сейчас на Венере нашли континенты…

Средняя температура ее поверхности — 500 градусов по Цельсию, а атмосферное давление у поверхности в 92 раза выше, чем на Земле. К тому же планета окружена облаками из серной кислоты.

При этом тектонические процессы помогают мантии охлаждаться, теряя энергию на движение плит. В итоге поддерживается оптимальная температура. Именно так происходит на Земле.

На Венере, по крайней мере, как считалось до сих пор, таких процессов нет. В итоге тепло накапливалось в недрах, пока не вылилось в извержения вулканов, которые выбросили огромное количество серы и углекислого газа.

Однако сейчас ученые из университета Осло (Норвегия) разглядели на Венере мини-континенты. На поверхности нашли так называемые "короны" — загадочные круглые плато, очерченные множеством трещин… Они-то и указывают на ошибочные представления о литосфере этой загадочной планеты.

Помимо корон на Венере нашли и множество канав и трещин, покрывающих фактически всю поверхность. Теперь информацию о строении планеты придется пересмотреть.

В конце января стало известно, что в проекте "Венера-Д", совместной с Россией миссии по изучению второй планеты Солнечной системы, будут участвовать и ученые из США.

Также рассматривается возможность размещения на поверхности Венеры нескольких станций наблюдения, которые будут передавать информацию в течение месяца, а также запуск в атмосферу беспилотника, питающегося от солнечных батарей. Российский аппарат планируется запустить к планете в 2026–2027 годах.

Несмотря на то что Венеру называют "адской планетой", инженеры НАСА Крис Джонс и Дейл Арни считают, что идея колонизации Венеры не так уж безнадежна. Они предлагают селить будущих колонистов в дирижаблях, плавающих в 50 километрах над поверхностью планеты. На такой высоте атмосферное давление будет сопоставимо с земным.

Правда, температура там все равно составит 75 градусов по Цельсию, но внутри дирижаблей можно будет поддерживать вполне комфортные условия. Венерианские "жилища" как бы будут представлять собой гондолы, прикрепленные к надутым гелием воздушным шарам. Энергию они станут получать при помощи солнечных панелей.

Но, как сказал поэт, "...жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне ни тебе".  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить