В Москве готовы к любому повороту событий в отношениях с США

В России ждут с визитом госсекретаря США Рекса Тиллерсона. В связи с этим департамент информации и печати МИД РФ сделал заявление.

Так, ожидается, что госсекретарь "привезет соображения по всем вопросам, представляющим обоюдный интерес". Наша страна при этом готова к любому развитию событий. Но предпочтение отдается работе, которая будет снижать международную напряженность, а не усиливать ее.

"Настраиваемся не на конфронтацию, а на конструктивное сотрудничество. Надеемся, что этого же хочет и американская сторона", — отметили в МИД России.

Кстати, на проходящей в итальянской Лукке встрече министров иностранных дела стран "большой семерки" решения о расширении санкций против России принято не было. Ранее газета The Times сообщала, что Великобритания намерена добиваться от партеров по G7 введения новых санкций против России за поддержку сирийского режима, который, по ее мнению, применил химическое оружие в провинции Идлиб.

Кроме того, в российском МИДе прокомментировали отмену визита в нашу страну министра иностранных дел Британии Бориса Джонсона. Ранее он заявил, что после удара США по Сирии у него в приоритете контакты с Америкой. В МИДе РФ назвали это "фундаментальным непониманием дипломатии в принципе".

В РФ усомнились в "наличии добавленной стоимости" от разговора с британцами, которые не имеют собственной позиции по большинству мировых проблем и остаются в тени своих партнеров. "Не считаем, что диалог с Лондоном нам нужен больше, чем ему самому", — отметили в МИД.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить