Черногории дали "зеленый свет" в НАТО

Трамп подписал протокол о принятии Черногории в НАТО

Американский президента Дональд Трамп подписал протокол о вхождении Черногории в НАТО. Об этом заявила национальная телерадиокомпания Черногории. Со стороны США официальных заявлений по этому поводу пока не было.

Отметим, что подписанием документа завершена процедура ратификации Америкой членства Черногории в альянсе. Ранее у республики был статус наблюдателя.

Переговоры о вступлении страны в альянс ведутся с 2010 года. В конце марта 2017-го за то, чтобы Черногория вошла в НАТО проголосовали 86 американских сенаторов. Только двое оказались против.

В самой Черногории, надо заметить, единодушия относительно вступления в альянс нет. Настолько, что власти страны даже отказались проводить по этому поводу референдум — именно из опасений, что большинство жителей страны идею отвергнут.

Между тем во всём мире растет понимание того, что НАТО в современных условиях — это анахронизм. По мнению журналиста из журнала Der Freitag Якоба Раймана, альянс переживает серьезный "кризис идентичности" и расширение НАТО на восток никак не связано с защитой демократии или либеральных ценностей, а носит агрессивный характер.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к экспертам. В ближайшее время читайте на нашем сайте экспертное мнение по этому вопросу. 

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить