Ученые рассказали, почему нельзя есть вареный рис

Медики: вареный рис опасен для здоровья

Неожиданный вывод сделали ученые из Университета Северной Каролины. Привычный многим из нас продукт — вареный рис — они назвали опасным для здоровья. Причина в бактериях, содержащихся в зерне, которые не боятся высоких температур — Bacillus cereus.

При нарушении условий хранения вареного риса человек может получить сильнейшее отравление. Ученые советуют в течение двух часов после варки убрать рис в холодильник. Иначе бактерии оживут в готовом продукте и начнут размножаться.

По статистике, ежегодно 70 тысяч человек травятся рисом. Треть случаев приводят к летальному исходу.

Ранее ученые назвали самые опасные для человека бактерии. Эти организмы больше всего сопротивляются к воздействию антибиотиков, отмечают эксперты из ВОЗ. Первыми в списке поставлены бактерии, устойчивые к так называемым к карбапенемам и цефалоспоринам третьего поколения — одним из самых сильных антибиотиков.

Вторая группа опасных бактерий вызывают пищевые отравления и гонорею. В третьей группе значатся бактерии устойчивые к антибиотикам широкого спектра действия.

А специалисты из Гарвардского университета заявили, что определенная еда может негативно влиять на целостность ДНК. Речь идет о "старых" продуктах. Они могут укоротить продолжительность жизни человека.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить