В России выросли продажи авто

Россияне скупают автомобили

В марте россияне начали скупать автомобили. В начале весны выросли продажи Lada, Kia, Hyundai, Renault и Toyota. Всего купили 137,8 тысячи машин. Это на 9,4% выше уровня прошлого года. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в России, за первый квартал авторынок вырос до 322,4 тысячи проданных машин (+1%).

По словам экспертов, таких результатов в первом, обычно провальном, квартале года авторынок не видел на протяжении последних четырех лет. В этом году уровень продаж в марте компенсировал потери января и февраля.

Больше всего было продано авто марки Lada — 25 тысяч машин. Также в тройке Kia — 14,6 тысячи машин и Hyundai — 14,2 тысячи машин.

При этом по итогам 2016 года продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России упали на 11% — до 1,42 млн. Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, в декабре прошлого года продажи сократились на 0,9% — до 146 тысяч единиц. Среди стран Европы по итогам 2016 года Россия по объему авторынка опустилась на пятое место с четвертого.

Ранее эксперты "Автостата" рассказали о любимой машине у россиян. Они проанализировали данные на начало года и пришли к выводу, что больше всех нашим соотечественникам мила LADA седьмой модели. Сейчас по дорогам России ездит 1,75 миллиона "семерок".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить