Авианосец нового поколения армии США впервые вышел на воду

В США испытывают авианосец нового поколения

В море впервые вышел новейший авианосец США под названием Gerald Ford. Это первые за 42 года испытания в Штатах авианосца нового типа. Специалисты проверят, как работают ходовые системы на корабле, передает Navy Times.

Авианосец вышел с крупнейшей американской судоверфи Newport News Shipbuilding в городе Ньюпорт-Ньюс (штат Вирджиния). На его борту более тысячи моряков.

Строить корабль начали в 2009 году. Его хотели пустить на воду уже в 2015 году, однако работы затянулись. Не уложились судостроители и в планируемую сумму. Корабль обошелся в 12,9 миллиарда долларов вместо 10,5 миллиарда.

Авианосец способен вмещать 75 самолетов и совершать 220 авиаударов в день со своих двух взлетно-посадочных полос.

Корабль будет готов к военным действиям в 2021 году.

Ранее американское издание The National Interest описало способы, которыми Россия и Китай смогут уничтожить авианосцы США. Первый способ — торпеды. Здесь журналист приводит в пример уничтожение в 1944 году гигантского японского авианосца "Синано". Второй способ — крылатые ракеты, самые разнообразные из которых имеются на вооружении России и Китая. Но самым важным достижением в технологиях борьбы с авианосцами за последнее десятилетие стали противокорабельные баллистические ракеты.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить