После удара по Сирии США пытаются рассказать миру о слабости России

Ударом по базе Шайрат в Сирии президент США Дональд Трамп сделал громкое заявление миру, об этом пишет обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский. По его мнению, лидер Америки показал, что не находится под контролем Кремля. Ведь "находящийся на крючке человек никогда не пойдет на такой шаг".

При этом, уверен журналист, Трамп продемонстрировал слабость других сторон. Однако проиграл в другом: разгром ИГИЛ (запрещена в России) пришлось отложить.

Автор рассуждает, почему же Россия не применила систему ПВО — комплексы С-300 и С-400, о которых в мире ходят легенды. И делает странный вывод: раз не применила, значит система ПВО, которую РФ развернула в Сирии, не может отразить полномасштабную и продолжительную ракетную атаку с американских кораблей. Однако стоит отметить, что наша страна сразу заявила, что зеркально на действия США отвечать не будет.

По мнению обозревателя, если Россия впредь не будет защищать Асада в подобных инцидентах, то "скомпрометирует" себя. Здесь Америке нужно напомнить, что наша страна пришла в Сирию с одной целью: ликвидировать террористов, а не мериться оружием.

Есть в материале и рациональное зерно. Трампа в этой ситуации автор статьи победителем тоже не считает. Единственная выигравшая сторона здесь — это ИГИЛ. В течение последних нескольких месяцев сирийский режим при поддержке России и США успешно вели наступление на позиции ИГИЛ с разных сторон. Однако после удара Америки боевики начали масштабное наступление.

"Трамп не сможет победить ИГИЛ, атакуя Асада. Так он может только поставить в неудобное положение свою оппозицию в США и — в некоторой степени — Путина. И ничто из этого не отвечает интересам США", — резюмирует автор.

Сегодня американский сенатор Джон Инхоф сделал смелое заявление. В эфире Fox News он сказал, что после удара США по базе в Сирии "Россия начала бояться и уважать Америку". Это, по мнению, Инхофа, приведет к улучшению отношений между США и РФ.

Однако США стоит только посоветовать взглянуть на мир без розовых очков. Ведь все говорит об обратном: Россия намерена жестче действовать в Сирии после последних событий.

Об этом говорят первые шаги, предпринятые нашей страной. Так, 7 апреля по военно-дипломатическим каналам в Пентагон была направлена нота о прекращении работы действовавших в рамках меморандума каналов "горячей линии" связи между военными США и РФ. Речь идет о документе о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операции в Сирийской Арабской Республике. Чтобы вручить ноту, в российское ведомство был вызван военный атташе при посольстве США в Москве.

Кроме того, Россия стала едва ли не единственной (за исключением Ирана) страной, которая сразу осудила действия Трампа в Сирии. При том, что другие государства или промолчали или выразили американскому лидеру горячую поддержку.

Наша страна вот уже несколько дней не устает напоминать США, что химического оружия в Сирии нет, что, к слову, подтвердили ранее именно американские эксперты.

Да и странно говорить о том, что США потеснят единственное государство, которое с самого начала борется с терроризмом в Сирии с официального разрешения властей. Напомним, президент Сирии Башар Асад ранее заявил, что Россия является единственной серьёзной стороной, которая эффективно борется с террористической организацией "Исламское государство", сотрудничая при этом с властями Сирии. Говоря о США, Асад отметил, что в теории есть возможности для сотрудничества, но на практике — нет, поскольку нет связей между двумя странами на официальном уровне.

Кстати, в недавнем прошлом сами США открыто признавались: да, мы создали ИГИЛ. Об этом говорил и Дональд Трамп: "Мы, США, развязали конфликты на Ближнем Востоке, и это было ужасной ошибкой. Обама пришел и сделал все еще хуже. Он является основателем ИГ, он — его создатель, согласны?".

Возникает вопрос: а нужны ли России такие союзники? Гуд бай, Америка!

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить