Ученые назвали число россиян-трудоголиков

Стало известно, сколько россиян перерабатывают

Ученые назвали число россиян-трудоголиков, работающих больше положенных 40 часов в неделю. Оказалось, что таких в нашей стране четыре миллиона. К такому выводу пришли исследователи из Высшей школы экономики.

При этом по сравнению с прошлым годом их стало меньше. Тогда показатель был 4,5 миллиона, или 6% от общего числа занятых. Три четверти перерабатывали до десяти часов в неделю, а остальные проводили на рабочем месте еще больше времени.

Исследователи выяснили, что чаще всего задерживаются на работе люди до 30 лет. Это связывают, прежде всего, со стремлением делать карьеру. А вот среди старшего поколения трудоголиков мало.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", Южная Корея стала лидером в мире по числу трудоголиков. Она занимает первое место в мире по доле людей, которые проводят на работе более 49 часов в неделю.

При этом ученые доказали: у людей, которые работают больше 39 часов в неделю, серьезно ухудшается самочувствие. Оказалось, что треть трудоголиков страдают от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), основными симптомами которого являются трудности с концентрацией внимания и плохо управляемая импульсивность. У 25,6 процента трудоголиков выявилось обсессивно-компульсивное расстройство, при котором непроизвольно возникают навязчивые и пугающие мысли. В попытках избавиться от таких мыслей люди обращаются к работе, доводя себя до утомления.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить