Касьянов доволен: финансы в профиците

В четверг премьер Касьянов заявил, что нынешний финансовый год должен завершиться с лучшими показателями, чем это было запланировано. В частности, впервые за 9 месяцев экономический рост превысил 6%, сообщает "Первый канал On-line".

Особо председатель правительства отметил тот факт, что несмотря на сокращение налогового бремени, бюджет исполняется с профицитом. Это, по словам Касьянова, "хороший задел для бюджета на следующий год".

По словам Михаила Касьянова, это подтверждают и российские, и зарубежные эксперты. В бюджете хватает денег не только на исполнение текущих расходов. Есть средства и для стабилизационного фонда.

Михаил Касьянов, премьер-министр РФ: "Экономика выросла за 9 месяцев на 6,5%. Я имею в виду ВВП. Доходы также росли, бюджет исполнен с профицитом 1,3% ВВП. Мы рассчитываем, что завтра в 4 чтении Госдума примет бюджет. И останутся небольшие усилия по его принятию в Совете Федерации, чтобы мы могли обеспечить исполнение бюджета до декабря, чтобы год был завершeн лучше тех показателей, которые мы установили в начале года".

"Наши государственные финансы находятся в нормальном порядке", — сказал Михаил Касьянов. По его словам, темпы сокращения налогового бремени "выбраны нами правильно, так как доходы растут с хорошими показателями", сообщает "НТВ.Ру".

В отличие от управления госфинансами, к управлению госсобственностью у правительства есть вопросы. Сегодня министры обсуждают, по каким критериям из общего реестра госпредприятий выделить именно те, которые необходимы государству для стратегических нужд или выгодны для бюджета. Остальные предприятия могут оказаться рентабельными в руках частных собственников и должны быть приватизированы. Это не российское новшество, а мировой опыт, передает "Первый канал On-line".

Подобные критерии должны быть абсолютно прозрачны и понятны, отметил Михаил Касьянов. Необходимо знать, какие предприятия важнее для экономики страны сохранить в госсобственности, а какие передать другому собственнику.

По словам премьер-министра, особенно важно сегодня для российской экономики передать часть некрупных предприятий в собственность среднего и малого бизнеса, сообщает "ФК-Новости".

По материалам интернет-СМИ