Из ВСУ массово дезертируют спившиеся военнослужащие

Из ВСУ массово бегут пьяные военнослужащие

Бойцы ВСУ массово бегут из так называемой "зоны АТО". Военнослужащие больше не хотят воевать. Только 7 апреля в 54-й бригаде самовольно оставили расположение подразделения двое военных, еще семерых пьяными задержали вне расположения части. Об этом рассказали в народной милиции ЛНР.

Ранее очевидцы рассказывали, что в украинской армии участились случаи мародерства, пьяных разборок между военнослужащими, а также внеуставных отношений. Все это. По мнению экспертов, говорит о ухудшающемся состоянии киевских силовиков.

Кроме того, в украинской армии стало больше ЧП. Как ранее сообщала "Правда.Ру", в Херсонской области в районе деревни Новониколаевка пьяный военный решил изучить устройство гранаты и подорвался на ней. Снаряд взорвался у бойца ВСУ прямо в руках. Военный лишился трех пальцев на руке, а также получил рваную рану ладони. Врачам мужчина рассказал, что решил разобрать гранату из любопытства, чтобы узнать, как она устроена.

Что касается дезертиров — для Украины это не новость. Еще в 2015 году из частей ВМСУ дезертировали 559 военнослужащих, еще 87 самовольно покинули службу с начала текущего года. Вернуть обратно удалось лишь 135 человек, при этом командование не только не искало дезертиров, но и скрывало факты побегов.

"Факт дезертирства, тем более, столь массового для армии, конечно, говорит о том, что морально-психологический климат вооруженных сил Украины, не самый лучший, — сказал "Правде.Ру" заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков. — Большого сюрприза в ситуации нет, поскольку особого желания воевать на Востоке Украины ни офицеры, ни солдаты, которых туда призывали, не выказывали.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить