Ответственность за атаки на церкви в Египте взяло на себя "Исламское государство"

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в России) взяла на себя ответственность за нападения в египетских городах Танта и Александрия.

При атаке на собор Святого Марка в Александрии погибли 11 человек. Ранее сообщалось, что взрывы прогремели около храма в Александрии и в городе Танта. В Александрии бомбу заложили в автомобиль. Погибли двое правоохранителей, ранено порядка 20 человек. Утром взрыв прогремел во время службы в церкви египетского города Танта. Как сообщалось, погибло 30 человек, порядка 70 получили ранения различной степени тяжести.

В телеграмме соболезнований Владимир Путин отметил, что, действуя сообща с ответственными членами мирового сообщества, государства сумеют дать отпор террористам. Он обратил внимание, что теракт совершен в "разгар религиозного праздника, поражает своей жестокостью и цинизмом", сообщает пресс-служба Кремля.

Свои соболезнования в связи с терактом также выразил председатель Европарламента Антонио Таяни. В своем "твиттере" он подчеркнул, что "убийство во имя бога — это убийство против божьей воли".

Следователи изъяли записи с камер видеонаблюдения, районы взрывов оцеплены. Президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси распорядился открыть военные госпитали для приема пострадавших.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить