Атаку США на Сирию в Пхеньяне назвали "актом непростительной агрессии"

 

Ракетные удары, нанесенные США по сирийскому аэродрому "Шайрат" в Северной Корее назвали "непростительным актом агрессии", который показал, что решение о разработке ядерного оружия было "миллион раз правильным выбором".

Это была первая реакция министерства иностранных дел КНДР, которую опубликовало официальное информационное агентство KCNA, после того, как американские военные корабли в Средиземном море запустили десятки ракет по сирийской авиабазе, которая, как утверждает Пентагон, участвовала в химической атаке ранее на этой неделе.

Дипломатически изолированная Северная Корея считает Сирию своим ключевым союзником.

Между тем сценарий противодействия ядерной программе Северной Кореи представил Дональду Трампу совет национальной безопасности при президенте США. Помимо всего прочего, в плане предусмотрено физическое устранение северокорейского лидера Ким Чен Ына, а также размещение ядерных бомб южнее 38-й параллели.

Как писала "Правда.Ру", время на решение вопросов по Северной Корее уходит, поэтому США готовы к любым действиям. Об этом рассказали в Белом доме.

17 марта Трамп заявил, что "Северная Корея очень плохо себя ведет". В тот же день госсекретарь США Рекс Тиллерсон не исключил военных мер со стороны Вашингтона в адрес Пхеньяна в случае угрозы Южной Корее и размещенным там американским войскам. По его словам, политика "стратегической терпимости" по отношению к КНДР исчерпала себя.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *