Украине не хватит газа даже для внутреннего потребления

По словам председателя правления НАК Нафтогаз Андрея Коболева, запасов газа в украинских месторождениях не хватает даже для удовлетворения потребностей внутренних потребителей.

Об этом в субботу 8 апреля сообщает украинское издание Ліга.Бізнес.

Выступая эфире 5 канала Коболев подчеркнул, что за прошлую зиму Украина не использовала ни одного кубометра российского газа.

"Компания группы "Нафтогаз" "Укргаздобыча" "смогла в первом квартале показать положительную тенденцию увеличения добычи газа. Минимальный план увеличения добычи газа этой компанией в этом году составляет полмиллиарда кубометров. Это минимальный план. Его добывается недостаточно. Гарантом он быть не может и не должен", — заявил Коболев.

Как сообщалось ранее, НАК "Нафтогаз Украины" обратился к Кабинету министров, НКРЭ и АМКУ с просьбой устранить монополию Group DF Дмитрия Фирташана рынке поставок газа для населения.

Как сообщала "Правда.Ру", из-за нехватки угля на Украине одна за другой останавливаются ТЭС. Работу остановила Приднепровская теплоэлектростанция, расположенная в Днепре (бывший Днепропетровск). Причина — дефицит антрацита. На складе остается всего 30 тысяч тонн угля. Это минимально необходимый резерв.

Также стало известно, что производство электричества прекратила крупнейшая в Киевской области Трипольская теплоэлектростанция. На эти меры пошли с целью экономии дефицитного антрацита.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Киев намеревался закупать уголь из США или ЮАР. Недавно Украина направила в США письмо с просьбой наладить поставки угля. Об этом рассказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик. По его словам, киевские власти узнали, что объемы поставляемого угля из Америки могут составить 2,5 миллиона тонн.

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить