47% россиян заявили, что смогут прожить без Интернета

Россияне переоценили свою жизнь без Интернета

47% россиян заявили, что их жизнь не изменится, если вдруг не будет Интернета. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Еще 26% респондентов считают, что их жизнь почти не изменится без интернета. Около 22% опрошенных признают, что смогут приспособиться, а пять процентов не представляют, как они смогут выполнять повседневные действия без интернета.

В настоящее время интернетом в России пользуются 75% граждан. За два года их стало больше на 24%. Большинство россиян в сети общаются с друзьями и близкими (64%), получают информацию (60%), развлекаются (54%). Почти половина (49%) проходит онлайн-обучение, 46% осуществляют банковские операции, а 38% оформляют госуслуги.

"Россияне сегодня явно недооценивают степень влияния интернета на свою жизнь: отключение интернета затронет не только пользователей, но кардинально перевернет жизнь даже тех, кто не пользуется этими коммуникациями, — заметил руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин. — Если строить прогнозы исходя из сложившегося тренда, то всеобщего охвата сеть достигнет в перспективе ближайших 10 лет".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что детям до 14 лет в России могут запретить пользоваться соцсетями.

Заксобрание Ленинградской области разработало законопроект "О правовом регулировании деятельности социальных сетей". В частности, он предполагает строгий порядок допуска и идентификации пользователей.

Так, при регистрации в соцсетях пользователям нужно будет предоставить паспортные данные. Пожалуй, одно из самых важных предлагаемых нововведений то, что детям до 14 лет вход в социальные сети запретят.

Для владельцев интернет-сервисов пропишут штрафные санкции. Так, если при регистрации не будут проверены паспортные данные у российских и иностранных граждан, то штраф будет варьироваться от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Штраф от одной до трех тысяч рублей грозит тем, кто не сообщил об изменении данных или умышленно дал недостоверную информацию.

Кроме того, создавать страницу в соцсети можно только одну, причем под настоящим именем и фамилией. В ином случае также предусмотрено наказание. Владельцу сайта — до 300 тысяч рублей, пользователю — до пяти тысяч рублей.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить