Высокопоставленный сотрудник СБУ стоял за убийствам Гиви и Моторолы

Названо имя заказчика убийств Гиви и Моторолы

Пресс-секретарь МГБ самопровозглашенной ДНР Мария Петрова заявила, что за убийствами лидеров ополченцев Арсена Павлова и Михаила Толстых стоял высокопоставленный сотрудник СБУ Алексей Петров.

В структуре департамента контрразведки СБУ находились особые отряды, ведущие "террористическую войну" против Донбасса. Финансовую поддержку оказывали США.

Известно, что Алексей Петров был назначен на пост главы департамента контрразведки. Это произошло вскоре после убийства Толстых. По словам Петровой, новая должность позволяет ему координировать террористическую деятельность с председателем СБУ Василием Грицаком и представителями США.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что задержанный в самопровозглашенной ЛНР военнослужащий ВСУ Иван Деев рассказал, кто убил командира батальона "Спарта" ДНР Арсена Павлова, известного как Моторола. По его словам, он лично слышал, как другой служащий ВСУ хвастался совершенным преступлением.

Напомним, 16 октября прошлого года стало известно о трагической гибели одного из командиров ополчения Арсена Павлова. Моторола погиб при возвращении домой, в лифте сработало дистанционное взрывное устройство.

А министр госбезопасности ЛНР Леонид Пасечник ранее заявил, что за организацией убийств командира батальона "Сомали" Михаила Толстых, известного под позывным Гиви, и главы управления народной милиции самопровозглашенной ЛНР Олега Анащенко стоят одни и те же украинские силовики, писало наше издание.

Напомним, командир подразделения "Сомали" вооруженных сил ДНР Михаил Толстых (позывной "Гиви") был убит 8 февраля в Донецке в результате теракта. По данным следствия, комбат "Сомали" полковник Михаил Толстых стал жертвой покушения в штабе, прямо у себя в кабинете.

О своем восхищении комбатом Донецкой народной республики Михаилом Толстых, известным по позывному "Гиви" рассказал даже снайпер ВСУ "Скат".

"Гиви — это был воин. Когда мы два раза подбивали их танки, Гиви орал: вытаскивайте экипаж, танки — пофиг! Он был стратегом, я вам скажу!" — заявил украинский снайпер, отметив, что Гиви не издевался над украинцами, которые были в плену, никогда в этом не участвовал.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить