"Кличко — в отставку!": в Киеве начали сбор подписей

В Киеве инициировали сбор подписей за отставку Кличко

Процедуру сбора подписей для досрочного прекращения полномочий мэра Киева Виталия Кличко начали представители территориальной общины Киева.

Как сообщило украинское издание "Комментарии", досрочного прекращения полномочий главы города потребовали 428 членов территориальной общины Киева.

Свое недоверие действующему градоначальнику на прошедшем собрании выразили руководители крупных общественных организаций, среди которых глава объединения "Сила общин" Андрей Карпенко, руководитель организации "Трудовое содружество" Лалита Картозия, председатель организации "Союз защиты предпринимательства" Сергей Доротич, глава объединения "Братство" Михаил Кругляк и еще 82 общественных активиста.

На первом этапе авторам инициативы необходимо собрать 393 тыс. подписей. После чего они смогут направить подписные листы с соответствующим заявлением в Киевскую городскую территориальную избирательную комиссию. В настоящий момент отставка по инициативе избирателей является единственным законным механизмом досрочного прекращения полномочий Кличко.

"Если события будут развиваться по такому сценарию, выборы нового мэра Киева могут пройти в конце нынешнего года", — предполагает издание.

По мнению инициаторов сбора подписей, Кличко исполняет обязанности мэра ненадлежащим образом, городом он управляет по "остаточному принципу, а в проблемам столицы и вовсе равнодушен. Зато большую популярность получали высказывания киевского мэра.

У примеру, когда в украинской столице выпал снег, с которым, конечно, надо было бороться, Кличко рассказал: "Вообще пока я не был мэром, я так любил снег! Что-то новое, свежее, белое. А сейчас я стал снег ненавидеть, потому что его надо убирать, и очень быстро".

Как сообщала "Правда.Ру", лидер партии "УДАР" и экс-боксер Виталий Кличко был избран мэром Киева 25 мая 2014 года. На выборах поддержку ему оказала партия Порошенко БПП в обмен на отказ от участия в президентских выборах. В октябре 2015 года Кличко повторно был избран главой украинской столицы.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *