Брат киллера: Бориса Немцова казнили на мосту за оскорбление ислама

Брат киллера честно назвал настоящую причину убийства Немцова

Один из фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова признался, что политик принял смерть на мосту у Кремля за оскорбление пророка Мухаммеда и мусульман. Такие данные звучат в признательных показаниях Шадида Губашева.

Как сообщает пресса, именно такие показания зачитала в Московском окружном военном суде прокурор Мария Семененко. Напомним, что подсудимый после этого признания заявил, что отказывается от своих слов и вообще не виноват ни в чем: дескать, ему "велели это сказать". Кстати, из материалов дела следует, что сам Губашев "не принимал участия в ликвидации политика и узнал о происшествии от брата".

"Узнав о том, что Немцова убили, я впал в депрессию и стал уточнять, зачем это сделали. Они сказали, что он оскорблял пророка Мухаммеда и мусульман. Мне рассказали, что стрелял Дадаев, его брат Анзор во время этой спецоперации был водителем, а Беслан Шаванов, погибший при задержании, выполнял функцию слежки за Немцовым", — ранее заявлял он.

Напомним, что Бориса Немцова застрелили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту: киллеры выпустили в него четыре пули. После полиция и ФСБ оперативно нашли и задержали Заура Дадаева, Тамерлана Эскерханова, Хамзата Бахаева, Анзора и Шадида Губашевых.

"Когда мы их заметили, Беслан Шаванов позвонил Зауру Дадаеву, типа, мы их ведём, будь начеку. Потом мы Заура попросили пистолет переложить из машины под куртку и идти за ними… А сами на машине выдвинулись в их сторону, потому что решили, что не будем откладывать: убьём его и уедем", -рассказывал его брат Анзор Губашев в ходе следственных действий.

"Следствие предполагает, что исполнителям было обещано по 5 млн рублей за убийство Бориса Немцова. Заур Дадаев ранее признался, что человек по имени Русик обещал выплатить за убийство Немцова сумму в 15 млн рублей", — уже писала Pravda. Ru.

"Плохо быть оппозиционером в России. И даже не потому, что тебя могут убить. А потому, что после твоей смерти твои же соратники по борьбе с режимом твою смерть и твой труп используют как информационный повод, как внезапное счастливое обстоятельство для собственной политической раскрутки и повышения своего рейтинга", — отмечали тогда СМИ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить