СМИ: Флот России стал "владыкой" Каспийского моря

В Южном военном округе стартовали зачетные тактические учения Каспийской флотилии. В военно-морских маневрах принимают участие около 20 кораблей и судов обеспечения. Среди них ракетные корабли "Татарстан" и "Дагестан", малые ракетные корабли "Град Свияжск" и "Углич", малые артиллерийские корабли "Волгодонск" и "Махачкала", сообщает пресс-служба ЮВО.

Экипажи должны выполнить "комплекс ракетных и артиллерийских стрельб по морским, береговым и воздушным целям, в том числе из артиллерийских установок и комплексов". Отрабатываются элементы маневрирования и взаимодействия в походных и боевых порядках.

"Для обеспечения безопасности морской полигон общей площадью около 1,5 тыс. морских миль на период проведения учений закрыт для гражданского судоходства. Силами в море командуют командиры бригад кораблей капитаны 1 ранга Сергей Бабсков и Кирилл Тараненко. Анализ и оценка выполненных в море учебно-боевых задач корабельными группировками будут проведены командованием Каспийской флотилии после их возвращения в пункты базирования", — сообщил начальник пресс-службы ЮВО полковник Вадим Астафьев.

Данные учения не остались не замеченными российской общественностью и за рубежом, до конца дня мир ждал информации, что в ходе учений корабли Каспийской флотилии снова проведут пуски по целям в Сирии. Но на момент подписания номера ничего такого не произошло.

Каспийское море делят между собой пять стран — Россия, Казахстан, Туркменистан, Иран и Азербайджан. На сегодня есть четкое понимание того, что касается территориальных вод и исключительных экономических зон. До сих пор не согласованы условия раздела моря. После долгих переговоров все сводится к проведению границ по дну. Весьма вероятно, что в результате и толща воды, и воздушное пространство над акваторией также будут поделены. Каспий обладает большими богатствами, в приоритете — запасы газа и нефти, в его водных пространствах обитает большое количество рыбы, в том числе осетровых пород.

Действует договоренность о недопущении на Каспий военных структур стран, не относящихся к региону. Но к этому утверждению стоит добавить слово "пока". К тому же надо учитывать то обстоятельство, что здесь работают крупные западные нефтегазодобывающие корпорации. К тому же Азербайджан имеет тесные связи с Турцией, которая входит в НАТО, а с Москвой у Баку все чаще и чаще взаимоотношения заходят в прохладный сектор. С Анкарой посредством ее и напрямую с Североатлантическим альянсом довольно-таки тесно сотрудничают Туркменистан и Казахстан. Поэтому опасность появления сил НАТО на Каспии все же существует.

Не только Россия пополняет свою флотилию, но и Иран, и Туркменистан усиливают собственные военно-морские отряды. Впрочем, российская Каспийская флотилия является самой сильной в регионе. Входящие в ее состав ракетные корабли "Татарстан" и "Дагестан" (проект 11661), малые ракетные корабли "Углич", "Великий Устюг", "Град Свияжск" (проект 21631) вооружены комплексами крылатых ракет "Калибр".

Возможности последнего были убедительно продемонстрированы в ноябре 2015 года, когда ракетами этого класса из акватории Каспийского моря обстреливались цели в Сирии. Для наглядности можно по старинке взять карту и циркуль: если учесть максимальную дальность полета "Калибров", то выходит, что в зоне поражения Каспийской флотилии находятся не только весь Ближний Восток и Центральная Азия.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ВМФ РФ в ходе внезапной проверки проводил ракетные стрельбы на Каспии. Морские пехотинцы флотилии отразили атаки условных незаконных вооруженных формирований на военные объекты в Дагестане и Астраханской области, и отработали защиту от мин и подводных диверсий, оборону пунктов базирования и защитили морские коммуникации.

В проверке Каспийской флотилии было задействовано около 3 тысяч военнослужащих и более 120 единиц военной техники.

Обсудить