Криптозоологи "вычислили" снежного человека

Ученые: снежный человек существует

В ближайшие месяцы мир получит неопровержимые доказательства существования снежного человека.

Дело в том, что канадским исследователям удалось найти берлогу таинственного существа, а также его следы.

Ученые оборудовали найденную берлогу снежного человека камерами видеонаблюдения, а также микрофонами. На деревьях, расположенных поблизости, были установлены лазерные датчики. Конечно, на помощь исследователям пришли еще и летающие дроны. Но наглядных доказательств миру так и не удалось предоставить.

По словам ученых, они, видимо, перестарались. "Снежный человек почувствовал повышенное внимание к себе и скрылся. Сидит, наверное, сейчас в какой-нибудь пещере… рано или поздно он захочет есть и выйдет, и вот тут-то мы его и сфотографируем", — заявили они.

Что ж, мир замер в ожидании. Исследователи дали обещание: в ближайшие месяцы будут обнародованы неопровержимые доказательства йети.

В разных частях света снежного человека называют по-своему, писала ранее "Правда.Ру". На Памире — йети, в Европе — сноумен, в Америке — бигфут (большеног), в Гималаях — метч-канг-ми (грязный снежный человек)… Под Петербургом снежного человека окрестили "белым". По рассказам очевидцев, там его видели в 1982 году на берегу озера Суходольское.

По утверждению доктора биологических наук, председателя объединения "Криптобиология" Валентина Сапунова, "большой белый человек — не плод фантазии и не массовая галлюцинация. В том же 1982 году в лесу возле деревни Орехово Приозерского района дикого человека, покрытого волосами, встречали и другие туристы.

Последующие сообщения о снежном человеке поступали в 1987–1988 годах. С февраля 1989 года по март 1990 года неизвестного "лохматого" регулярно наблюдали на Карельском перешейке в узкой полосе от Ушкова до Матоксы. Затем "белого" видели под Сортавалой и под Приозерском.

Но из материальных доказательств обитания в здешних краях чуда-юда существует единственная действительно стоящая находка. Это… фекалии (или экскременты). Их обнаруживают в тех местах, где побывал "белый". Лабораторный анализ показал: они не могут принадлежать ни человеку, ни какому-либо известному в Ленинградской области животному. Обнаружен еще один факт существования снежного человека и в лесах Новгородчины. Ученые в очередной раз нашли в лесу на болотном острове Терехун следы йети. Подробности об этом ЗДЕСЬ.

Кстати, в Кемеровской области несколько лет назад впервые отметили "День снежного человека". На поиски таинственного чудища жителей во многом воодушевило вознаграждение в один миллион рублей, обещанное властями за его находку.

Как утверждают исследователи, количество появлений загадочных существ в этих краях значительно увеличилось. Алтайские йети устремились в Кузбасс из-за лесных пожаров. Теперь гоминиды "воюют" с местными медведями и отбирают у них пищу, утверждают участники экспедиции "В поисках снежного человека".

"Они создают в лесу такие конструкции из стволов, палок, сухих веток разного размера, которые могут быть высотой три-четыре метра, а могут быть — 30 сантиметров, типа пирамидок, — сообщил директор Международного центра гоминологии Игорь Бурцев. — Или они сгибают ствол и скручивают его. Для этого огромная сила нужна, человек это не в состоянии сделать, а медведь таким не занимается. Мы думали, что это они для укрытия делают, а оказалось — это просто маркеры".

С помощью таких маркеров снежный человек "метит" территорию и общается с себе подобными, утверждает Игорь Бурцев. Ему удалось побеседовать с очевидцами, которые встречали гоминидов, или, как их традиционно называют в народе, леших.

Обсудить