Москвичи организуют на Манежной площади вечер памяти "Питер — мы с тобой!"

Вечер памяти "Питер — мы с тобой!" пройдет в Москве

6 апреля на Манежной площади в Москве пройдет вечер памяти жертв теракта в петербургском метро. Заявку на проведение мероприятия под названием "Питер — мы с тобой!" подала федерация профсоюзов. Вечер организуют в форме концерта, в котором примут участие представители культуры, спорта и шоу-бизнеса.

В рамках мероприятия также возложат цветы и зажгут свечи у памятного знака "Город-герой Ленинград". Организаторами, в частности, выступают профсоюз работников метро, работников транспорта, Транспортная ассоциация московской агломерации. Инициаторы отметили, что основным мотивом вечера памяти станет поддержка жителей столицы, а также посыл террористам, что у них не получится запугать россиян.

Известно, что в мероприятии примут участие работники московского метрополитена. Столичная подземка также становилась объектом атаки террористов, и ее сотрудники глубоко переживают произошедшее в Санкт-Петербурге.

Ранее собраться на Манежной площади в знак солидарности с петербуржцами призвал главный редактор радиостанции "Говорит Москва" Сергей Доренко.

"Я хочу смотреть в глаза таким же, как я. Потому что есть такие моменты в истории страны, народа, когда надо почувствовать, что ты не один. Когда надо увидеть глаза друг друга. Я уверен, что я не один человек, сочувствующий питерцам, гордящийся Питером", — отметил он.

Доренко поддержали и другие медиаперсоны.

Добавим, что в федерации профсоюзов отметили: вечер памяти не является митингом или пикетом.

"На нем не будет транспарантов и шествий, мы приглашаем всех, кто считает нужным прийти в Александровский сад, возложить цветы, зажечь свечу", — рассказал "Известиям" глава федерации Михаил Антонцев.

Тем временем родные опознали уже 12 из 14 погибших в подземке северной столицы. Напомним, теракт произошел 3 апреля между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-1". Еде один готовящийся взрыв — на станции "Площадь Восстания", удалось предотвратить.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить