Запад считает, что Россия сама сделала себя мишенью для террористов

The National Interest: почему петербургский теракт не сблизит США и РФ

После трагических событий 3 апреля в Петербурге, когда взрывы в метро унесли жизни 14 человек, соболезнования России принес и Дональд Трамп, назвавший произошедшее "ужасным", и другие политики из США. Например, представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что РФ и Штаты едины в борьбе с врагом.

Враг у России и Запада один, это верно. Но вот бороться с ним они будут врозь, уверен эксперт издания The National Interest Николас Гвоздев, перевод его материала опубликован на "ИноСМИ".

Автор пишет, что буквально за сутки до теракта Хейли, говоря о сотрудничестве с нашей страной, отметила: "Сейчас в отношениях с Россией нет любви или чего-то подобного". По мнению журналиста, и после атаки позиция США не изменится. Разве что в худшую сторону. Логичными действиями после трагических событий станет усиление контроля в РФ. В частности, запрет на массовые собрания людей, более жесткий надзор и другое. Эти шаги на Западе могут воспринять "не как подлинно контртеррористические действия, а как меры дальнейшего подавления протестного движения".

"Хотя все будут громко осуждать конкретные атаки, наносящие ущерб гражданскому населению, на Западе существует устойчивое мнение о том, что российское правительство своими действиями само породило эту проблему", — говорит автор материала.

За рубежом считают, что мишенью для террористов Россия сделала себя сама, поддерживая Асада и активно действуя в Сирии.

К слову о не самых лучших отношениях между двумя странами говорят и в России. Недавно пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что они "хуже, чем во времена холодной войны".

В начале марта Associated Press со ссылкой на источники в администрации президента США сообщило, что Трамп может на время отложить подготовку соглашения с Россией по борьбе с ИГИЛ. Эксперты связали это с тем, что Трамп не хочет усиливать сотрудничество с Москвой на фоне многочисленных обвинений в "работе на Кремль". В России на это ответили, что готовы бороться с терроризмом и в одиночку.

"Москва и так продолжает борьбу с ИГ (запрещена в России)", — приводит ТАСС ответ Пескова на вопрос, готова ли Россия продолжать борьбу с ИГ в одиночку.

Неясно, нужен ли России такой союзник как США, принимая во внимание действия коалиции в Ираке и Сирии. Недавно турецкое агентство Anadolu заявило о сотне мирных жителей, которые погибли в результате авиаудара по зданию одной из бывших школ к западу от сирийского города Ракки. Под бомбардировку попали члены 50 семей, бежавших из районов Хамаса, Хомса и Ракки. Погибли женщины и дети. По данным интернет-ресурса AirWars, только в марте в Сирии и Ираке в результате ударов коалиции погибли 1300 мирных жителей. Это втрое больше, чем в прошлом месяце.

Отмечают странное поведение коалиции, борющейся то ли с мирными жителями, то ли с терроризмом, и в Минобороны РФ.

"Абсурдные заявления представителей Пентагона, оправдывающие массовые жертвы мирного населения от американских бомбардировок в Ираке, говорят больше слов об истинном уровне планирования операций и якобы превосходстве американских "умных" бомб", — отметил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

Между тем сегодня российский президент Владимир Путин рассказал, что нужно для эффективной борьбы с терроризмом. По словам главы государства, это тесная координация работы спецслужб. Российский лидер отметил важность слаженного взаимодействия и своевременного обмена информацией в противостоянии угрозам.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить