Школам Чечни разрешили свою форму

Чеченским школам разрешили собственный дресс-код

В Чечне глава республики Рамзан Кадыров подписал закон об образовании, разрешающий школам устанавливать собственные требования к одежде учеников. Согласно статье десятой закона, школы вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, фасону и знакам отличия, сообщает РИА "Новости".

Закон не содержит никакого упоминания о хиджабах или иной конкретной одежде мусульман, христиан или иудеев. При разработке требований к одежде в школах нужно соблюдать права учащихся, гарантированные им конституциями России и Чеченской республики, и учитывать народные традиции и вероисповедание, если это не противоречит федеральному законодательству.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что парламент Чечни внес дополнительную статью в законопроект об образовании республики, дающую учащимся школ право носить одежду или символику в соответствии с их традициями и религией. "Правда.Ру" попросила прокомментировать эту ситуацию Алексея Гришина, президента информационно-аналитического центра "Религия и общество".

"Эта тема, безусловно, навязана обществу. Сама по себе она не такая она важная, эта тема. Но экстремисты всех мастей настаивают на ней, всячески привлекают внимание к ней, раздувают ее с тем, чтобы расшатать единство нашего общества. Теперешняя дискуссия как раз направлена на то, чтобы расшатать молодежь, чтобы показать ей, какая она сильная, что она может в чем-то надавить на государство, заставить его изменить светский характер государства.

Почему вопрос о хиджабе такой важный? Потому что за ним логично будет поднят вопрос о халяльном питании, о том, чтобы сделать конкретно для мусульман молельные комнаты в учебных заведениях. Но тут неизбежно возникнет вопрос: а как же 70 других религий, конфессий, зарегистрированных в России? Что, директору школы 70 классов выделять для разных религий? Подчеркиваю, именно религий с богами, своей обрядностью, а не просто религиозных организаций", — считает эксперт.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить