Куплю б/у, недорого: Ходорковский создает медиаимперию нового типа

ЦУР меня: зачем Ходорковский решил податься в стартаперы

В декабре прошлого года Михаил Ходорковский объявил о запуске нескольких медийных проектов. Первые результаты их деятельности обещаны были уже в начале-середине 2017-го. Зачем экс-олигарху все это понадобилось?

Всего проектов пять: "Открытая экономика", "Центр управления расследованиями" (ЦУР), "Инфометр", "Гаусс" и "Культтриггер". Каждый из них нацелен на определенную аудиторию и определенную сферу общественной жизни. На деятельность планируется потратить до 30 миллионов рублей в год — на каждый из пяти центров.

Вообще говоря, и сам Ходорковский, и руководители "центров" подают дело так, будто бы это некие "стартапы", которым экс-олигарх обеспечивает финансовую поддержку. Собственно, главный редактор ЦУР Андрей Коняхин в интервью сайту Colta. ru так и заявил: мол, Михаил Борисович старший партнер, "инвестирующий и контролирующий", а сам главред — младший, отвечающий за создание и качество продукта. Не очень, правда, понятна, чем такая схема отличается от традиционного "хозяин — наемный работник". Но да ладно, сказано "стартап"значит, стартап.

Информации обо всех проектах не так уж и много. ЦУР в этом плане выделяется — но и то в основном благодаря интервью Коняхина.

Итак, возглавляет "Центр управления расследований" бывший бывший директор по развитию digital-проектов Forbes, бывший главред сайта ИД "Коммерсантъ". ЦУР состоит из трех отделов: 1) группа расследователей (четыре журналиста, ранее работавшие в "Новой газете", "Коммерсанте", The New Times и "Собеседнике"); группа информационного поиска и проверки фактов — четыре студента магистратуры НИУ-ВШЭ; 3) группа оперативной информации (создатели "Усов Пескова" — Михаил Бахрах и его сотрудники, а также Залина Маршенкулова из Breaking Mad). Офис расположен в Москве.

У "Центра управления расследованиями" нет собственного сайта, информация распространяется через социальные сети, видеохостинги и мессенджеры, а также публикуются на сайте "Открытой России". Понятно, что сделано это для минимизации судебных разбирательств, если таковые вдруг возникнут. И ведь должны — иначе какое же это "управление расследованиями"?

Интересно, как построены отношения спонсора и поддерживаемых им проектов. "Мы даем командам финансирование, предоставляем инфраструктуру, консультируем. Все это помогает проектам выйти на рынок, набрать аудиторию и найти свою бизнес-модель", — сообщил Михаил Ходорковский в одном из интервью.

По его же словам, с "Открытой Россией" журналисты ЦУР сотрудничают как индивидуальные предприниматели. И опять же, возвращаясь к теме гипотетических судебных разбирательств: если что, судиться придется с индивидуальными предпринимателями.

Вообще говоря, финансирование проектов Ходорковского — отдельная песня. Пару лет назад в российской прессе поднимался вопрос о том, что та же "Открытая Россия" строится по "серым схемам". "Казалось бы, чего проще — перечислять деньги на легальные счета юридического лица, которое само заключит трудовые — разовые или долгосрочные, — соглашения безо всяких посредников", — подчеркивали тогда журналисты.

Напомним, что в ноябре прошлого года на конференции в Хельсинки "Открытая Россия" была преобразована в движение. Впрочем, как и до того, в юридическом смысле мало что поменялось: регистрировать его в Министерстве юстиции "Ходорковский и Ко" не собираются. Ранее экс-олигарх и его окружение делали ставку на постепенное "исчезновение" режима в России. Ну или же "революцию", которая случится не завтра. В любом случае, после того как что-нибудь да случится, власть должны были перехватить питомцы "Открытой России", которым сейчас оказывается поддержка.

Соответственно, и проекты создавались для игры вдолгую. Андрей Коняхин говорил о двух-пяти годах, причем явно подразумавается, что это не конечные даты. Но в последнее время Михаил Борисович живет под девизом "Время, вперед". Судя по всему, на него большое впечатление произвели акции 26 марта, и экс-олигарх решил организовать свои митинги с блэк-джеком и так далее. В связи с чем его окружение ныне занято увлекательным выяснением отношений со сторонниками Навального на предмет того, кто круче. А потому нельзя исключать, что и концепция финансируемых Ходорковским проектов несколько видоизменится.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить