Исполняющим обязанности главы Удмуртии назначен секретарь ОП Александр Бречалов

Вместо лишившегося своего поста в связи с утратой доверия Александра Соловьева Владимир Путин назначил и. о.главы Удмуртии секретаря Общественной палаты Александра Бречалова. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Путин принял Бречалова и в связи с ранее принятым решением об отрешении от должности в связи с утратой доверия прежнего руководителя республики Александра Соловьева предложил Бречалову занять должность исполняющего обязанности главы Удмуртии", — сказал Песков.

По его словам, Путин отметил вклад Бречалова в развитие Общественной палаты и Общероссийского народного фронта, а также объединения предпринимателей "Опора России".

По мнению руководителя Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина, назначение временно исполняющим обязанности главы Удмуртии сопредседателя Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), секретаря Общественной палаты РФ Александра Бречалова — это большой кредит доверия, серьезный вызов для него.

"Это огромный кредит доверия, который ему предстоит оправдать. Он работал в бизнесе, в Общественной палате, в ОНФ — это общественная организация, а сейчас есть возможность проявить себя в госуправлении, и это по- настоящему важный, серьезный вызов", — сказал политолог в беседе с ТАСС.

Отметим, что назначение 43-летнего Бречалова на столь высокий и ответственный пост, показывает обществу, что тренд на на смену поколений в губернаторском корпусе продолжает действовать. Как отметил глава ФоРГО, в отличие от "молодых технократов", назначенных за последнее время врио глав ряда регионов, Бречалов не работал на госслужбе и не имеет опыта государственного управления.

В целом, стоит отметить, ныне претендентам на посты глав регионов приходится проходить весьма жесткий отбор. В администрации главы государства задействуют новую систему оценки и подбора кадров на высокие должности. Подробнее — в материале обозревателя "Правды.Ру" Олега Артюкова "Кадры решают: что важно знать о "новых" и "старых" губернаторах".

Напомним, сегодня, 4 апреля, стало известно о том, что Владимир Путин подписал Указ "О досрочном прекращении полномочий Главы Удмуртской Республики". Ранее появились сообщения о задержании Александра Соловьева. Его отправили из Ижевска в Москву, а по месту его жительства провели обыски.

Что стало причиной задержания Соловьева, не разглашалось, официальных комментариев по этому поводу не было. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что Соловьеву инкриминируется злоупотребление полномочиями при строительстве дорог. Вместе с главой республики задержан руководитель местного "Автодора".

Позднее в пресс-службе Следственного комитета сообщили, что главу региона подозревают в получении двух взяток на общую сумму более чем 140 миллионов рублей. Подробнее об этом читайте в материале "Правды.Ру" "13-й просит посадку: за что задержали главу Удмуртии".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить