ЭКСПЕРТ – о том, что Белоруссия соглашается на "газовую" формулу, предложенную Россией

К началу 2018 года Россия и Белоруссия разработают правила по единому рынку газа. Договоренностей стороны достигли в ходе переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко, прошедших в Санкт-Петербурге.

Как рассказал российский лидер, удалось найти схему, по которой позиции двух стран будут сближены. А к лету 2019 года будут созданы основополагающие правила и условия по созданию единого рынка электроэнергии.

Белорусский лидер в свою очередь отметил, что нерешенных вопросов не осталось: "Владимир Владимирович, я благодарю вас за то, что вы пошли нам на встречу в плане рефинансирования тех задолженностей в этом году перед Россией", — сказал Лукашенко.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к директору Фонда энергетического развития Сергею Пикину.

— Кому выгодны эти соглашения и почему? Удалось ли Лукашенко что-то выторговать?

— Я понимаю, была договоренность по долгу — о некоторой реструктуризации. Задолженность будет не сразу выплачена, а поэтапно. Суть соглашения такова: Белоруссия соглашается на предложенную Россией формулу — с неким дисконтом с 2018 года. Вообщем уступки были и со стороны Белоруссии и со стороны России. Это уже не те цифры, о которых изначально договаривались стороны, а некие промежуточные варианты. Немаловажно, что поставки нефти будут увеличены до того объема, о котором были изначально договоренности — 24 миллиона тонн. Собственно, дальнейшее затягивание конфликта просто было невыгодно Белоруссии, что очевидно. Возможность договориться была максимальной на встрече президентов.

— Достигнута договоренность о создании единого рынка газа. Что это из себя представляет?

— Изначально концепция формирования евразийского пространства предполагала создание общих рынков электрической энергии и рынков газа. Так, рынок электрической энергии должен быть создан до конца этого десятилетия — в начале следующего. Белоруссия, правда, настаивала, что сначала должен быть рынок газа. Для них это более приоритетный вопрос. В принципе, в концепции это уже звучало. Общий рынок означает, что стоимость газа должна быть равной на территории России и на территории Белоруссии — с учетом транспортной составляющей и биржевых цен, которые будут формироваться в будущем на территории общего рынка.

— Россия и Белоруссия договорились об общем рынке газа и значит, что это записано в документах о создании Евразийского союза?

— Это не новость, так и предполагалось изначально. Просто еще раз стороны об этом заявили.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить