Кристоф ХЁРСТЕЛЬ: ЦРУ причастно к теракту в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур — с 4 по 6 апреля. Усилены меры безопасности. Кто возьмет на себя ответственность за произошедшее? На этот и многие другие вопросы еще предстоит ответить.

Представители Европейского союза, НАТО и США уже выразили соболезнования в связи со взрывом в метро Санкт-Петербурга: "Посольство и консульства США в России продолжают отслеживать ситуацию в Санкт-Петербурге после известий о как минимум одном взрыве в метро. Сейчас, когда власти работают над оказанием помощи пострадавшим и установлением обстоятельств произошедшего, наши мысли и молитвы с жертвами и их семьями".

УФСБ по Санкт-Петербургу подтвердило, что обезвреженное на станции метро "Площадь Восстания" взрывное устройство было снабжено поражающими элементами. Возбуждено уголовное дело по статье "Теракт".

Два человека объявлены в розыск по подозрению в подготовке теракта в метрополитене Санкт-Петербурга. Один из них — это тот, кто заложил взрывное устройство в вагоне поезда, а второй — человек, оставивший бомбу на станции "Площадь восстания".

Жертвы, пострадавшие… Возможно ли такое, что за терактом стоят действующие спецслужбы?

Правительственный советник и публицист, управляющий директор консалтингового агентства для правительства и предпринимателей Hörstel Networks (Германия) Кристоф Хёрстель прокомментировал "Правде.Ру" трагедию, которая произошла в Санкт-Петербурге. По его словам, ЦРУ, возможно, причастно к взрывам в питерском метро.

Он напоминает, что недавно министр обороны США Джеймс Маттис выступил против Ирана. "В этом случае они перешли черту. Они пытаются сделать толчок к Москве. Они пытаются принудить, заставить президента Путина идти в другом направлении. Дружба, предложенная России с Трампом, не была искренней", — отмечает Кристоф Хёрстель.

— Мы не можем говорить о какой-то совместной борьбе с терроризмом, не так ли?

— Я думаю, было очень мудро со стороны российского руководства попытаться вовлечь Вашингтон в такую ​​дискуссию. Но я также считаю, что политика Вашингтона никогда не была искренней в отношении терроризма. Они всегда склонны использовать силу. Они несли этот террор и очень успешно использовали эту власть. И теперь они сделали попытку по Москве. К сожалению, это не совпадение. Это не похоже на то, что неожиданно совершается кем-то из Чечни и не имеет никаких связей вообще.

- Какой урок следует извлечь из этого?

— Российскому государству рекомендуется усилить свою службу безопасности. Это одно замечание. И еще один момент: очевидно, необходимо выяснить, как именно это связано с ЦРУ.

Отметим, что источники в силовых структурах поделились с Politonline.Ru информацией о том, какие меры безопасности уже предприняты в стране после теракта в Санкт-Петербурге. Почему полиция все-таки допустила взрыв в вагоне и попытку подрыва станции "Площадь Восстания"?

"Это не попытка оправдаться, но не стоит забывать: предотвратить все теракты невозможно. Этого, увы, не могут сделать ни США, ни даже живущий в состоянии ежедневного антитерора Израиль — при всех их умениях, навыках и поддержке народа. Скажем так, абсолютная безопасность может быть достигнута (и то не на все 100%) только при контроле посильнее оруэлловского. На это никто не пойдет и никто не собирается вводить такое", — заявил высокопоставленный источник в спецслужбе.

Подробнее об этом ЗДЕСЬ.

Ранее официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби заявил о возможных терактах в российских городах из-за операции в Сирии.

Кирби уверен, что акции террористов будут, "несомненно", включать в себя "удары по российским интересам, возможно, даже по российским городам".

"И Россия продолжит отправлять домой военных в мешках для трупов, и они продолжат терять ресурсы, возможно, даже снова самолеты", — сказал Кирби.

В их мире не бывает столько случайных совпадений сразу; высочайший уровень реализации петербургских терактов однозначно говорит о том, что их подготовка явно не обошлась без участия западных спецслужб. Старую истину никто не отменял: смотрите, кому выгодно.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить