Как мир отреагировал на теракт в Петербурге

3 апреля в петербургском метро прогремели два взрыва. Погибли 10 человек, пострадали еще больше двух десятков. Мировая общественность не осталась в стороне от трагедии. Кто-то предлагал помощь, другие усиливали меры безопасности, а некоторые злорадствовали…

Первый мощный взрыв прогремел на станции "Сенная площадь". После прозвучал второй — на станции "Технологический институт-1". Как позже сообщили в СК, взрыв произошел на перегоне между станциями, однако машинист приняли правильное решение не останавливать поезд.

Одна из пассажирок рассказала жуткие вещи: "Люди были в крови, у них волосы сожжены. Из вагонов валил дым. Нам сказали двигаться на выход, потому что движение прекращено. Люди бежали просто. Моя подруга была в соседнем вагоне с тем, что взорвался. Она сказала, что его затрясло. Когда она вышла, увидела, что люди все обезображены".

Реакция в прессе не заставила себя долго ждать. "Отличилась" Washington Times, сопроводив заметку о взрывах фотографией с митинга 26 марта.

"Связываемся с корпунктом. Есть надежда, что это не намеренная компиляция фактов с целью дезинформации", — написала официальный представитель МИДа Мария Захарова в Facebook.

Кстати, после звонка сотрудники издания поменяли фотографию.

К слову, официальные лица США повели себя по-человечески и принесли соболезнования россиянам.

"Шокированы и опечалены взрывами в Санкт-Петербурге, в результате которых есть погибшие и пострадавшие. Все наши мысли с жертвами и их семьями", — написала пресс-секретарь американского посольства в России Мария Олсон в своем аккаунте в Twitter.

Госдеп посоветовал находящимся в России американцам срочно связаться с родными.

Искренние слова опубликовал в соцсетях и генсек НАТО Йенс Столтенберг: "Глубочайшие соболезнования тем, кого затронул взрыв в метро Санкт-Петербурга, их любимым и российскому народу".

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт выразил соболезнования пострадавшим от взрывов в Петербурге.

"Ужасные новости из Санкт-Петербурга: наши соболезнования всем пострадавшим и их семьям", — написал он в Twitter.

Британия после известий о случившемся предложила нашей стране свою помощь. Об этом заявил официальный представитель канцелярии премьер-министра: "Мы находимся в состоянии готовности, конечно, мы готовы оказать любую возможную помощь". Однако на вопрос о том, готова ли Британия возобновить с РФ сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом, представитель офиса отвечать не стал.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Евросоюз соболезнует "всему российскому народу и в особенности тем, кто потерял любимых".

Казалось бы, о политических разногласиях в такой день забыли все… Но нет. Поглумиться над трагедией "слетелись" некоторые украинцы. В одном из украинских пабликов появилась картинка с надписью "За Русь в метро взорвусь" на фоне российского триколора. Позже администрации группы "хватило мозгов" удалить эту запись. А некая Екатерина Рубанова, проживающая в Киеве, ради лайков изменила свой утренний пост в "инстаграм" на "предсказательный": "Давненько не было терактов… Сегодня будет. Ждите", — написала она, снабдив сообщение тегами #бомба, #теракт, #людейнадолюбить.

Киевские коллеги петербургских сотрудников метрополитена повели себя умнее. Руководство Киевского метрополитена выразило соболезнования пострадавшим и семьям погибших от взрыва в Санкт-Петербурге: "Мы сочувствуем каждой семье и каждому пассажиру, которого коснулась такая трагедия".

Не остался в стороне глава МИД Украины Павел Климкин. "Проверяем, не пострадали ли украинцы в Санкт-Петербурге. Выражаю соболезнования семьям погибших и пострадавших", — написал он в Twitter. Однако от властей Киева соболезнований не последовало…

Теплые слова приходили из Прибалтики, Индии, Турции, Грузии. Где-то реагировали мгновенно и усиливали меры безопасности. Например, руководство метро Анкары повысило меры безопасности на станциях и в переходах в связи со взрывом в метрополитене Санкт-Петербурга.

Стоит отметить, что в соцсетях запустили акцию поддержки жителей Петербурга. К ней присоединились даже те страны, в которых на момент взрывов была глубокая ночь. Санкт-Петербург, Saint Petersburg и San Petersburgo — названия северной столицы на разных языка попали на первое место по цитируемости в социальных медиа.

Пользователи пишут: "Мы с вами", "Берегите себя", "Будьте едины", "Ненависть и насилие никогда не победят", "Мы молимся за вас".

Добавим, что в северной столице объявлен трехдневный траур — с 4 по 6 апреля. Соответствующее распоряжение отдал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. "Правда.Ру" соболезнует родным погибших и пострадавших при взрывах в метро.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить