Бюст Гагарина появился в США

В США торжественно открыли памятник Юрию Гагарину

Памятник Юрию Гагарину открыли в США. Его установили в городе Колорадо-Спрингс в здании Благотворительного космического фонда. На торжественную церемонию приехали космонавт Сергей Крикалев, генеральный консул РФ Сергей Петров и члены делегации "Роскосмоса".

Бюст российскому космонавту установили перед открытием космического симпозиума. Он стал уже 33-м по счету. Комаров выразил надежду, что это важный шаг в рамках международного сотрудничества России и США, передает ТАСС.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", по сей день перед выездом на стартовую площадку космонавты соблюдают ритуалы, существующие со времен Гагарина. В частности, на Байконуре все космонавты и астронавты перед полетом смотрели советский вестерн "Белое солнце пустыни", расписывались — сначала химическими карандашами, а в настоящее время — фломастерами на двери гостиничного номера, где они проводят предполетную ночь.

Обязательной считается и остановка автобуса в казахстанской степи, в ходе которой члены экипажа, уже одетые в скафандры, справляют малую нужду на заднее колесо автобуса, как это сделал перед полетом первый космонавт планеты Юрий Гагарин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить