Больше 70% россиян уверены: Лукашенко хитрит в делах с РФ

Большинство россиян уверены, что белорусский президент Александр Лукашенко хитрит в отношениях с нашей страной. Так считают 73% опрошенных ВЦИОМ. Они полагают, что Лукашенко поддерживает РФ лишь тогда, когда видит в этом свою выгоду.

В пророссийской политике белорусского лидера уверены только 17% респондентов. 27% оценивают его положительно, 54% видят в нем недостатки. Однако уважают Лукашенко и доверяют ему значительно больше россиян, чем в прошлые годы. Их число выросло почти вдвое.

Как рассказал ранее ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья Российского института стратегических исследований Олег Неменский, Белоруссия фактически наживается на санкциях против России.

"Трудно сказать, что РФ и Белоруссия — союзники. Скорее, Минск представляет свободное государство, которое проводит многовекторную политику, которая считается оправданной даже в ущерб интересам РФ. В этом плане ставятся под вопрос вся система отношения между нашими странами", — говорит эксперт.

После того, как Лукашенко начал сыпать претензиями в адрес России, сначала решив возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, а после выразив недовольство, что ФСБ решило установить пределы пограничной зоны в Брянской, Смоленской и Псковской областях вдоль границы с Белоруссией, Россия напомнила ему о помощи. Наша страна оказывает всяческую помощь белорусским партнерам. На данный момент Минск получил больше $6 млрд кредитов по различным траншам. Об этом заявили в пресс-службе президента России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить