Эквадором будет править Ленин. Оппозиция в шоке

Оппозиция постарается "вынести" Ленина силой. В Эквадоре

В Эквадоре 2 апреля прошел второй тур президентских выборов. О своей победе, после подсчета 95% бюллетеней, заявил кандидат от правящего левого блока Ленин Морено: за него проголосовали 51,07% избирателей.

Его соперник, кандидат от правых сил Лассо заручился поддержкой 48,93%. Глава Эквадора Рафаэль Корреа на своей странице в Twitter написал: "Великая новость для великой родины: революция снова победила в Эквадоре. Правые повержены, несмотря на их миллионы и контроль над прессой… Ленин — президент!".

Надо отметить, что официально ЦИК Эквадора победителя во втором туре голосования не называл.

Однако с этим никак не хочет смириться Гильермо Лассо. Оппозиционный кандидат уже заявил о многочисленных нарушениях в ходе прошедшего накануне голосования. Политик заявил, что намерен принять все доступные меры для того, чтобы защитить демократию в стране и оспорить результаты выборов, передает РИА "Новости".

Политик пообещал опротестовать итоги выборов во всех 24 провинциях Эквадора. Сторонники Лассо устроили акции протеста у зданий избиркомов в столице Эквадора и городе Гуаякиль — крупнейшем в стране. Демонстранты, собравшиеся у избиркомов, выкрикивают лозунги "Нет — обману!" и "Мы не хотим быть Венесуэлой!".

"Моя команда работает, чтобы как можно скорее представить протесты в соответствии с законом, мы не можем позволить, чтобы были нарушены итоги волеизъявления народа", — подчеркнул он.

Кроме того, Лассо попросил своих сторонников не поддаваться провокациям, рассказав, что в минувший вторник на него и его семью напали неизвестные, но полицейские смогли их защитить.

Между тем на результаты выборов в Эквадоре уже отреагировал главный редактор сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж. Он призвал кандидата от правых Гильермо Лассо в течение 30 дней покинуть страну. "Я сердечно приглашаю Лассо покинуть территорию Эквадора в течение 30 дней (с миллионами из офшоров или без них)", — написал Ассанж на своей странице в Twitter.

Напомним, от исхода выборов в Эквадоре зависела и судьба самого Ассанжа. Если официальный Кито в лице главы МИД Гийома Лонга ранее заявлял, что намерен продолжить предоставлять убежище Ассанжу, то правые кандидаты на пост главы Эквадора настроены лишить его такой возможности: Лассо пообещал в случае победы попросить Ассанжа покинуть посольство в течение 30 дней.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *