Путин поздравил Лукашенко с Днем единения народов

День единения России и Белоруссии: Путин оценил

Президент России Владимир Путин поздравил президента Белоруссии Александра Лукашенко с Днем единения народов двух стран. По словам Путина, накопленный опыт совместной работы помогает находить оптимальные решения любых, даже самых сложных вопросов и способствует дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских связей, сообщается на сайте Кремля.

"В поздравительной телеграмме глава Российского государства подчеркнул востребованность Союзного государства для россиян и белорусов и высоко оценил результаты интеграционного сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других сферах, достигнутые за более чем двадцатилетний период", — говорится в сообщении.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Минск отказался признать факт наличия задолженности за российский газ. Идут переговоры. Между тем, нефтегазовый спор между странами длится с начала 2016 года.

Белоруссия отказывается признать долг за газ перед Россией, заявил пресс-секретарь белорусского премьер-министра Владислав Сычевич. Ранее премьер-министры Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков обсуждали данный вопрос. Но политикам так и не удалось договориться.

А по словам главы российского Минэнерго Александра Новака, Белоруссия не готова погасить задолженность перед Москвой, так как позиция белорусской стороны "недостаточно конструктивная". На что Сычевич и ответил, что Минск не рассматривает претензии Москвы в качестве долга: "… считаем неконструктивным заявление министра, которое не соответствует тому, что на самом деле обсуждалось на встрече. Такое заявление больше похоже на пропаганду, чем на констатацию фактов".

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить