Украинцев ждет резкое повышение цены на газ

С 1 апреля! На Украине резко выросла стоимость газа для населения, а в России повышены страховые пенсии

На Украине грядет подорожание коммунальных услуг. С 1 апреля в стране вступил в силу новый порядок оплаты счетов за газ. Теперь платить по него жителям придется по двум тарифам. Первый предполагает цену за газ как за товар, второй — абонентскую плату независимо от потребляемых объемов.

Такое решение приняла Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг, передает издание Liga. Эксперты говорят, что больше всего это ударит по карману украинцев, живущих в домах без счетчиков. Для них цена на газ вырастет с 2-5 раз. Причем затронет этот рост 40% граждан.

В России тем временем с 1 апреля повысят страховые пенсии. В повышении пенсий нет ничего нового — это предусмотрено законодательством. В Бюджете ПФ указана стоимость пенсионного коэффициента с 1 апреля, которая составляет в итоге 5,8% по отношению к прошлому году.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации социальных пенсий с 1 апреля. Документ опубликован на портале правовой информации. Индексация составит 1,5%.

Кроме того, с апреля в России вступит в силу новый регламент МВД по надзору за дорожным движением. Так, автомобилисты смогут ставить под сомнение доказательства ГИБДД при составлении протокола о нарушении. Добавили в регламент новый повод для остановки машины. Инспектор сможет это сделать не только в случае нарушения ПДД, но и для "обеспечения беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить