Родные и знакомые Вороненкова будут допрошены СК РФ

По делу об убийстве Вороненкова СК РФ допросит близких к нему людей

Добросить проживающих в России родственников и знакомых беглого экс-депутата Дениса Вороненкова, застреленного 23 марта в центре Киева, намерены сотрудники СК РФ.

Сегодня Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства Вороненкова на Украине и незаконного оборота оружия, которое для преступления использовал киллер Павел Паршов. Основанием для расследования преступления, совершенного на прошлой неделе в Киеве, стала статья 12 Уголовного кодекса РФ. В части 3 этой статьи говорится, что иностранные граждане, не проживающие постоянно в Российской Федерации и совершившие преступление вне ее пределов, подлежат уголовной ответственности, если совершенное ими преступление направлено против интересов РФ либо гражданина РФ.

Дело в том, что на момент убийства Денис Вороненков, получивший гражданство Украины, не был лишел гражданства Российской Федерации.

По сведениям издания "Коммерсант", в ведомстве уже сформирована бригада, которая занимается расследованием убийства бывшего парламентария. Отметим, что в эту  группу вошел следователь Денис Жаренов, который уже занимается расследованием дела в отношении Вороненкова по факту мошенничества.

Ожидается также, что в ближайшее время сотрудники Генеральной прокуратуры отправят в украинскую столицу ряд запросов насчёт расследования убийства беглого депутата. Однако следователи не слишком рассчитывают на ответ, учитывая сложные отношения, сложившиеся между РФ и Украиной. Вполне возможно, , что все отправленные запросы и поручения украинская сторона оставит  без ответов. Это станет причиной того, что  производство по самому делу об убийстве вскоре будет приостановлено.

Между тем, вдова Вороненкова, Мария Максакова, будет  добиваться заочного суда над ним, если следствие о его делу о мошенничестве не придет к выводу о невиновности погибшего. Об этом сообщил адвокат погибшего Андрей Гривцов.

Ранее Мосгорсуд оставил в силе приговор о заочном аресте Дениса Вороненкова. Адвокат убитого экс-депутата просил пересмотреть прежнее решение суда в связи с "изменением определенных обстоятельств". В ответ прокурор заявил, что Следственный комитет до сих пор не получил официального подтверждения смерти беглеца.

Как сообщала "Правда.Ру", в центре Киева 23 марта был убит сбежавший на Украину экс-депутат Госдумы Денис Вороненков. ЧП произошло возле гостиницы "Премьер-палас" около полудня. Убийца был ранен охранником экс-депутата и впоследствии скончался в больнице.

Не так давно Вороненков вместе с супругой, также экс-депутатом Марией Максаковой, сбежал на Украину. По сообщениям СМИ, он получил гражданство Украины и, уехав туда, сделал ряд резких заявлений в адрес России. Кстати, как ранее писала "Правда.Ру", на Украине экс-депутату якобы предложили стать силовиком и "специалистом по России".

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня