В российских магазинах нашли смертельные жвачки

Смертельная жвачка: опасные призывы на внутренней упаковке

В российских магазинах продолжают находить опасные жвачки. Ранее проверяли торговые точки на Сахалине, в Краснодарском крае, Оренбурге, Астрахани. Теперь жевательные резинки "Five. Правда или действие" производителя Wrigley, которые привлекли внимание правоохранительных органов, обнаружили в Приморье.

Специалисты заинтересовались призывами на обертке жвачек. На некоторых, к примеру, предлагали забраться на самое высокое здание, на других — подумать о том, что необходимо сделать перед смертью. После проверок фирма заявила, что изымает продукт из продажи. Кроме того, производитель добавил на упаковку надписи, призывающие к обдуманному и безопасному поведению при выполнении заданий.

Жалоба по поводу продажи таких жвачек в Приморье пришла в Роспотребнадзор от родителей. Ведомство немедленно направило обращения в адрес почти 2,5 тысяч предприятий розничной торговли с рекомендацией незамедлительно приостановить продажу.

К слову, задания, подобные размещенным на упаковке от жвачки, рассылают участникам так называемых "групп смерти". Напомним, это сообщества, в которых состоят в основном подростки. Им навязывают мысли о самоубийстве и заставляют выполнять так называемые "задания". Так, некоторых детей просили посмотреть в 4:20 определенный фильм ужасов, других — в это же время подняться на крышу высотки. Другое задание — слушать в наушниках в течение нескольких часов музыку, которую прислал "куратор", или целый день читать книги о суициде.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить