Найден крупнейший золотоносный рудник. Знаете где?

Китай "озолотился": в стране обнаружено крупнейшее месторождение драгметалла

Рудник находится в местечке Силин на полуострове Цзяодун в провинции Шаньдун, что на востоке Китая, передают китайские информагентства.

По предварительным оценкам, залежи драгоценного металла "расположились" на расстояние двух километров. Толщина слоя достигает 67 метров. Объем запасов драгметалла — около 382,58 тонны.

Рудник принадлежит компании Shandong Gold Group. По прогнозам, если он

будет работать с ежедневной производительностью 10 тысяч тонн, то сможет функционировать безостановочно в течение 40 лет.

По словам специалистов, это богатейшее месторождение золота из всех, которые когда-либо были найдены в Китае. Теперь данный район можно считать главным золотодобывающим регионом КНР.

Позднее "Правда.Ру" представит экспертное мнение по данному вопросу.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что западные аналитики насторожились — Россия и КНР наращивают золотые запасы. Почему драгметалл пользуется таким спросом у РФ и КНР? Напомним, что осенью 2014 года, когда рубль стал падать, Центробанк России увеличил закупку золота на внутреннем рынке, добавив почти 115 тонн драгметалла к своим резервам уже в середине 2014 года, тогда как за весь 2013 год было куплено только 77,5 тонн золота, а за 2012 год — 75 тонн.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить